Какое количество дней неиспользованного отпуска, можно взять перед декретом?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, устроилась на работу 06 октября 2014 года, за это время официально отгуляла всего 21 день отпуска. Сейчас беременна, дата ухода в декрет - 16 апреля 2016 года, сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декретный отпуск (если я правильно поняла, то это неотгуленная часть отпуска за прошлые периоды - 14 дней + 28 дней за новый календарный год)?Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. 28 дней + дни ранее не отгулянного отпуска.

С Уважением, Надежда.