Права представителя по доверенности совершать какие-либо действия по отношению к ответчику

По предъявляемого иску истца выступает представитель по доверенности. Могу ли я потребовать с них копию адвокатского удостоверения и имеет ли право лицо не зарегистрированное в гильдии адвокатов совершать какие-либо действия по отношению ко мне как к ответчику? Спасибо

, Николай,
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать с них копию адвокатского удостоверения
Николай

нет не можете, проверять полномочия представителя уполномочен суд

имеет ли право лицо не зарегистрированное в гильдии адвокатов совершать какие-либо действия по отношению ко мне как к ответчику?
Николай

имеет. Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Для ведения дела в суде через представителя достаточно надлежаще оформленной нотариально доверенности.