Можно ли признать объяснительную работника недействительной, если она составлена с ошибками?

Здравствуйте, такая ситуация - работник предоставил письменное объяснение в напечатанном виде, но в нем неверно указана должность руководителя на имя которого написано объяснение и неверно указана дата нарушения, по которому затребовано объяснение. Может ли такое объяснение считаться недействительным и может ли руководитель составить акт об отказе дать письменное объяснение по истечении двух рабочих дней? В дальнейшем планируется составить приказ о наказании (объявить 3 выговор за прошедшие 3 месяца) и уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей, данное увольнение работник будет обжалоть в суде.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
может ли руководитель составить акт об отказе дать письменное объяснение по истечении двух рабочих дней?
Светлана

Уважаемая Светлана, законодательство данные вопросы прямо не регулирует. Руководитель акт об отказе составить-то может, но работник скорее всего сможет его обжаловать, т.к. объяснение все-таки он предоставил, а то, что он допустил в нем ошибки, то суд вряд ли посчитает их существенными, а может аргументировать свою позицию тем, что работодатель, выявив данные ошибки, должен был указать на них работнику с требованием устранить противоречия в объяснении (касающиеся в первую очередь даты нарушения) для принятия верного и справедливого решения о применении должностного взыскания. Опять же это мое предположение, основанное лишь на опыте работы в должности начальника отдела кадров. В суде дело может будет обстоять иначе, т.к. повторю, что законодательно этот вопрос не урегулирован и будет решаться судьей.