8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать объяснительную работника недействительной, если она составлена с ошибками?

Здравствуйте, такая ситуация - работник предоставил письменное объяснение в напечатанном виде, но в нем неверно указана должность руководителя на имя которого написано объяснение и неверно указана дата нарушения, по которому затребовано объяснение. Может ли такое объяснение считаться недействительным и может ли руководитель составить акт об отказе дать письменное объяснение по истечении двух рабочих дней? В дальнейшем планируется составить приказ о наказании (объявить 3 выговор за прошедшие 3 месяца) и уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей, данное увольнение работник будет обжалоть в суде.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
может ли руководитель составить акт об отказе дать письменное объяснение по истечении двух рабочих дней?
Светлана

Уважаемая Светлана, законодательство данные вопросы прямо не регулирует. Руководитель акт об отказе составить-то может, но работник скорее всего сможет его обжаловать, т.к. объяснение все-таки он предоставил, а то, что он допустил в нем ошибки, то суд вряд ли посчитает их существенными, а может аргументировать свою позицию тем, что работодатель, выявив данные ошибки, должен был указать на них работнику с требованием устранить противоречия в объяснении (касающиеся в первую очередь даты нарушения) для принятия верного и справедливого решения о применении должностного взыскания. Опять же это мое предположение, основанное лишь на опыте работы в должности начальника отдела кадров. В суде дело может будет обстоять иначе, т.к. повторю, что законодательно этот вопрос не урегулирован и будет решаться судьей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
Гражданское право
И можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
Добрый день, уже месяц пытаюсь получить рефинансирование кредита, но говорят, что паспорт недействителен. в начале марта его менял. мне подсказали, что нужно получить справку и действительности паспорта. Для нее нужно заранее подавать какое-то заявление или как на обмен паспорта надо записываться на гос услугах? и можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
, вопрос №4079191, Alexandr, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016