Как восстановится в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Стою на очереди с 1996 г. по категории "общие основания" в г. Москва , семья: я,муж и старшая дочь. 02.02.2015 написала заявление , чтобы включили мою младшую дочь Лебедеву В.В. 2000 грождения в очередь на улучшение жил. условий.Я наниматель, в Москве с 1989 г., обучалась в ПТУ, потом по распределению поступила жить в семейное общежитие в р-не Текстильщики. Регистрация с 2000 года всех членов семьи. Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение , состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м. 1 сентября 2014 года приобрели в собственность земельный участок и дом в СТ Калужской области земля сельскохозяйственного назначения , для садоводства.Дом назначение: жилой 2- этажный, пл. 36,5 кв. м.Получила распоряжение В ДГИ от 13.01.2016 о снятии с жил учета в качестве нуждающихся в улучшении, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления.Отказано во включении в состав граждан , состоящих на учете Лебедевой В.В. (2000 г/р). Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой? Фактически там проживать можно только в теплое время года, а не круглогодично. Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует. Или это будет уже считаться умышленным ухудшением жил. условий.Есть какие нибудь варианты восстановится в очереди с 1996 года? Как оспорить решение ДГИ.

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой?
Елена

Здравствуйте. Можно, но может быть расценено как ухудшение жил. условий, и скорее всего так и будет расценено. Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания\, обратившись с соответствующим заявлением в местную адм-ию по месту нахождения дома, на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Уточните этот момент:

Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение, состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м.
Елена

Сейчас у Вас оба помещения или только последнее?

Елена
Клиент, г. Москва

Это одно и тоже помещение.Только в ордере написано просто 37,5, а в дог. соц. найма уже написано с общей площадью 51, жилой 37,5

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Как видите перевод из жилого в нежилое прямо не отнесён к ухудшению жил. условий, но есть еще общее положение указанное в ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

И органы жил. учёта Мск отказывают при любых признаках ухудшения. А далее уже только через суд оспаривать. А вот получится или нет, не скажу сейчас.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

Поскольку Вы приобрели жилой дом и Ваша семья стала обеспечена жильем более учетной нормы, Вашу семью сняли с жилищного учета верно.

Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует.
Елена

Согласно п. 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015), не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

Поэтому признать дом непригодным для проживания нет оснований.

Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания
Самарин Александр

На каком основании?

Какое найдут. Не надо флудить в вопросе. Не найдут, клиент ничего не потеряет. А попытаться стоит.
Самарин Александр

Александр, ведите себя корректно.

Еще раз обращаю внимание, что по закону не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.