8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как восстановится в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Стою на очереди с 1996 г. по категории "общие основания" в г. Москва , семья: я,муж и старшая дочь. 02.02.2015 написала заявление , чтобы включили мою младшую дочь Лебедеву В.В. 2000 грождения в очередь на улучшение жил. условий.Я наниматель, в Москве с 1989 г., обучалась в ПТУ, потом по распределению поступила жить в семейное общежитие в р-не Текстильщики. Регистрация с 2000 года всех членов семьи. Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение , состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м. 1 сентября 2014 года приобрели в собственность земельный участок и дом в СТ Калужской области земля сельскохозяйственного назначения , для садоводства.Дом назначение: жилой 2- этажный, пл. 36,5 кв. м.Получила распоряжение В ДГИ от 13.01.2016 о снятии с жил учета в качестве нуждающихся в улучшении, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления.Отказано во включении в состав граждан , состоящих на учете Лебедевой В.В. (2000 г/р). Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой? Фактически там проживать можно только в теплое время года, а не круглогодично. Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует. Или это будет уже считаться умышленным ухудшением жил. условий.Есть какие нибудь варианты восстановится в очереди с 1996 года? Как оспорить решение ДГИ.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: Можно перевести жилой дом в СТ в нежилой?
Елена

Здравствуйте. Можно, но может быть расценено как ухудшение жил. условий, и скорее всего так и будет расценено. Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания\, обратившись с соответствующим заявлением в местную адм-ию по месту нахождения дома, на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Уточните этот момент:

Ордер от 2000 г на жилую площадь в семейном коридорном общежитии, площадью 37,5 кв. м. В январе 2015 заключен дог соц найма, с ДЖП и ЖП -жилое помещение, состоящее из 2-х комнат №1, 2 в коммунальной квартире, общ пл (без летних)51 кв. м, жилой пл 37,5 кв. м.
Елена

Сейчас у Вас оба помещения или только последнее?

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Это одно и тоже помещение.Только в ордере написано просто 37,5, а в дог. соц. найма уже написано с общей площадью 51, жилой 37,5

В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Как видите перевод из жилого в нежилое прямо не отнесён к ухудшению жил. условий, но есть еще общее положение указанное в ст. 53 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

И органы жил. учёта Мск отказывают при любых признаках ухудшения. А далее уже только через суд оспаривать. А вот получится или нет, не скажу сейчас.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

Поскольку Вы приобрели жилой дом и Ваша семья стала обеспечена жильем более учетной нормы, Вашу семью сняли с жилищного учета верно.

Вода техническая и свет подаются только в период с мая по октябрь.Канализация отсутсвует.
Елена

Согласно п. 41 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015), не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

Поэтому признать дом непригодным для проживания нет оснований.

0
0
0
0
Тут лучше попробовать признать непригодным для проживания
Самарин Александр

На каком основании?

0
0
0
0
Какое найдут. Не надо флудить в вопросе. Не найдут, клиент ничего не потеряет. А попытаться стоит.
Самарин Александр

Александр, ведите себя корректно.

Еще раз обращаю внимание, что по закону не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2016