Продажа имущества долевой собственности и налоговые отчисления

Здравствуйте. Ситуация следующая: семья 20 лет назад при поддержке организации построила дом, в 2013 году только его приватизировала через суд, так как он уже был снят с баланса организации. Приватизацию оформили на супругов по 1/2 доли. Теперь надо дом продать. Семья не распадается. Как правильно поступить в данном случае? Как высчитывается НДФЛ (на каждого отдельно или совместно? и владение домом считается только с 2013 года, от момента выдачи свидетельства, или с момента проживания?) Спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Владение домом для целей налогообложения считается с момента регистрации права собственности, и каждый из вас будет платить НДФЛ отедельно, если к моменту продажи дома не пройдет еще три года с момента регистрации права собственности. Что касается продажи, то вы можете заключить договор, где оба супруга будут выступать в роли продавцов.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо, очень полезно для нас. Небольшое уточнение: каждый из нас платит НДФЛ отдельно, то есть у каждого есть вычет из суммы стоимости 1000 000, итого общий вычет соответственно

2 000 000 ? И по новому закону владение собственностью без НДФЛ 5 лет?

здравствуйте! Да, все правильно. Новый закон о 5 годах вступил в силу совсем недавно, и действует только в отношении тех собственников, которые получили свидетельства после дня его вступления в силу. К вам относятся положения о трехлетнем сроке для целей уплаты НДФЛ.