8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание детей иждивенцем военнослужащего

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ к ВОПРОСУ об иждивенцах! Только хочу уточнить: детей супруги военнослужащего от первого брака можно признать иждивенцами военнослужащего только через суд или по приказу командира?

, Евгения, г. Брянск
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если военнослужащий не лишён судом родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей от первого брака, то им не нужно присваивать какого-либо дополнительного правового статуса.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта имеющего юридическое значение. Скорее всего в описанной ситуации Вам откажут в административном порядке в признании иждивенчества.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

То есть, если дети от первого брака супруги вселены в жилое помещение в установленном порядке и указаны в Договоре социального найма, то они признаются членами семьи нанимателя.

В случае отсутствия записи о детях в Договоре социального найма, Наниматель имеет право их вселить , подав соответствующее заявление в уполномоченный орган, который распоряжается жилыми помещениями в Доме военнослужащего.

Признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке или командиром войсковой части.
Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление).

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 "Правил составления и ведения личных дел", изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2005 года № 085, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Командир войсковой части наделен правом принимать решение о внесении в личное дело военнослужащего в качестве членов семьи лиц, находящихся на его иждивении, однако основания, по которым принимается такое решение, должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ, если отношения прямо не урегулированы законодательством РФ, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Вопрос признания нетрудоспособными членами семьи кормильца (военнослужащего) наиболее полно разрешен в Федеральном законе от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи, содержится в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членам семьи относятся:

- дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

- дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

- дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка работника независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. При недостаточности оснований для принятия самостоятельного решения о признании нахождения на иждивении, командир признаёт указанный факт на основе судебного решения.

Таким образом, если дети от первого брака супруги не усыновлены ( удочерены), то в данном случае признание указанных детей возможно только в судебном порядке.

Смогу оказать помощь в составлении иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара


1
0
1
0
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Не усложняйте вопрос. В большинстве случаев детей просто вписывают в личное дело (если командир части не совсем уж идиот) и этого достаточно для предоставления все льгот, предусмотренных ФЗ. Напишите рапорт, приложите сведения о прописке вас и детей, копии свидетельства о браке и рождении. Но уж если командир упрется - заявление в суд занимает полстранички и дело рассматривается за 15 минут, дольше ждать пока его назначат и время терять на хождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее?
Здравствуйте. Ребенку -инвалиду исполняется 18 лет. Будет первая группа инвалидности и установлена нетрудоспособность. Ребенок получал алименты. Претендуем на получение алиментов и после 18-ти. Факт нуждаемости есть, нетрудоспособность тоже. Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее? Либо только ребенок ( а он без сохранности интеллекта лежачий) ,либо я после того, как стану опекуном после признания ребенка недееспособным?
, вопрос №4003630, Кристина, г. Наро-Фоминск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отчиму военнослужащему оформить опекунство над падчерицей
Можно ли отчиму военнослужащему оформить опекунство над падчерицей. Биологический отец у нее есть.
, вопрос №4003207, Светлана, г. Пенза
Военное право
Какие ограничения для военнослужащего следуют далее по службе, если у него закончился контракт, но военнослужащий служит дальше без него?
Какие ограничения для военнослужащего следуют далее по службе, если у него закончился контракт, но военнослужащий служит дальше без него?
, вопрос №4002802, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли обоснованием для расторжения контракта военнослужащего уход за пожилой бабушкой, инвалидом 2 группы, если мать военнослужащего часто ездит в командировки
Добрый день! Является ли обоснованием для расторжения контракта военнослужащего уход за пожилой бабушкой, инвалидом 2 группы, если мать военнослужащего часто ездит в командировки.
, вопрос №4001914, Софья, г. Уфа
Семейное право
До судебного заседания ответчик, уклоняющийся от признания отцовства, уехал на СВО, заключив контракт
Добрый день, подан иск на установление отцовства и выплаты алиментов. До судебного заседания ответчик, уклоняющийся от признания отцовства, уехал на СВО, заключив контракт. Судья не стала принимать во внимание доказательства, такие как : переписка в мессенджерах, совместные фото с ребенком, видео, запись телефонных звонков, подтверждения родственников ответчика и настаивает на генетической экспертизе. Будет отправлен запрос в военкомат, повторное заседание назначено почти через месяц. Правомерно ли в данном случае затягивание судебного процесса, как будет проводиться экспертиза( скорее всего он от нее откажется), как быть, если ответчик погибнет до экспертизы.
, вопрос №4001850, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013