До судебного заседания ответчик, уклоняющийся от признания отцовства, уехал на СВО, заключив контракт

Добрый день, подан иск на установление отцовства и выплаты алиментов. До судебного заседания ответчик, уклоняющийся от признания отцовства, уехал на СВО, заключив контракт. Судья не стала принимать во внимание доказательства, такие как : переписка в мессенджерах, совместные фото с ребенком, видео, запись телефонных звонков, подтверждения родственников ответчика и настаивает на генетической экспертизе. Будет отправлен запрос в военкомат, повторное заседание назначено почти через месяц. Правомерно ли в данном случае затягивание судебного процесса, как будет проводиться экспертиза( скорее всего он от нее откажется), как быть, если ответчик погибнет до экспертизы.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если ответчик откажется от экспертизы, то суд может автоматически удовлетворить требование истца.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.