Можно ли отчиму военнослужащему оформить опекунство над падчерицей

Можно ли отчиму военнослужащему оформить опекунство над падчерицей. Биологический отец у нее есть.

, Светлана, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека оформляется над ребенком, не достигшим возраста 14 лет, если он остался без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).

Дети оставшиеся без попечения родителей:

у них умерли родители

родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, серьезно болеют, отсутствуют длительное время, уклоняются от воспитания детей, — уклоняются от родительского попечения (ст. 121 СК РФ).

С уважением,

Для оформления удочерения нужно согласие отца, если он вписан в свидетельство о рождении дочери.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 опекунство над падчерицей

Нет нельзя, так как пока биологический отец не лишен родительских прав и у нее есть мать.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав,

При указанных вводных речь можно вести только об усыновлении ребенка в порядке предусмотренном.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Иск подается в суд по месту жительства  ребенка.

Отказ от отцовства как таковой недействителен. В таких случаях лишь дается согласие на усыновление ребенка другим лицом. Иск подается в суд по месту жительства  ребенка.

Отказ от отцовства как таковой недействителен, просто дается согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Делается это в порядке СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

В любом случаи все происходит через суд с привлечением органов опеки. Правовые последствия данного события обозначены здесь.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка