Как определяется налоговый вычет при продаже доли квартиры?

Доброго времени суток. Подскажите, являемся владельцами 1/2 доли квартиры. Решили продать свою долю. В собственности менее 3 лет. Сколько будет составлять налоговый вычет? 1000000 или 500000?

, Ольга, г. Пермь
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо!!!!!!!