Муж не отпускает жену без ребенка

Здравссуйте. Жена хочет уйти от мужа с ребенком к другому, а муж говорит не отдам сына, если уйдешь то напишу заявление в полицию за кражу ребенка. Может ли он сделать?

, Алексей Шумай, г. Чайковский
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет. Все вопросы, касающиеся проживания несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака решаются в суде.

С уважением,

Наталия Тоткан.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Кража ребёнка матерью — это нонесенс. Вы же не лишены родительских прав. Так что это пугалка. Он может написать иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним. Но тут всё зависит от возраста ребёнка и жилищных условий Ваших и его. Орган опеки будет участвовать и определять приоритеты.