Инвентаризация

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Имеет ли право начальство, по итогам проведённой инвентаризации складского помещения, взыскать с сотрудников недостачу, если, в базе данных 1С имеются расхождения как в + так и в -, при этом плюсы никак не учитываются начальством в итоге? Могут ли с меня что-то удержать из-за "кривой" базы?

, Роман, г. Саратов
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

В таком деле не должно быть излишков, указывающих на обман покупателя и не должно быть недостач, указывающих не обман работодателя. Если вы материально ответственное лицо, с вас могут взыскать сумму недостачи, хотя понятно, что скорее всего это пересортица, но это нарушение.

Роман
Клиент, г. Саратов

Но это нарушение, если база данных ведётся непосредственно складом, ведь так? А у нас учёт в 1С ведёт коммерческий отдел. Это нормальнО? Я лично н еуверен, что они все накладные правильно вбивают.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, похоже, Ваш спор с работодателем зашёл уже слишком далеко. В подобных случаях споры окончательно разрешаются только в судебном порядке.