Можно ли подать заявление в полицию на человека по номеру телефона?

Здравствуйте!19.01.2016 г. отправила одну заявка в несколько банков на рефинансирование кредитов с указанием своего номера телефона.Стандартная форма заполнения.Методом оповещения смс мне 2 банка отказали.Двумя часами позже мне позвонил молодой человек и представился сотрудником банка ООО ЭКСПРЕСС-ФИНАНС (ИНН 7705674837. ОГРН 1057747507180. Город Москва ул. Татарская Б, 13 стр 4.)по имени Андрей.Была удивлена,т.к. в эту организацию заявку не отправляла.но после некоторых уточняющих вопросов решила разговор продолжить.Он сказал,что кредит одобрен на сумму 250000 рублей,уточнил данные,далее рассказал о сроках погашения,о % ставке и т.д.Я дала своё согласие на оформление документов. Через некоторое время он перезванивает и говорит,что требуется сумма 1800 рублей на отправку документов в мой город (т.к. я не имею возможности приехать в головной офис в г.Москва).После я зала вопрос:как же я получу денежные средства и буду погашать кредит?Он ответил:Что они сотрудничают с Сбербанком.Погашение и получение денежных средств через Сбербанк по паспорту!Меня тоже это насторожило!Далее отправляю сумму 1800р на номер карты сбербанка,он перезванивает и подтверждает,что деньги получены.Говорит,что готовит документы на отправку.На следующее утро он мне звонит и говорит,что кредитование временно приостановила служба безопасности и нужно заключить страховку с РОСГОССТРАХ от потери работы и т.д. единоразово на сумму 3400 рублей и только после этого он отправит все документы мне на подписание.Звонил с двух номеров +7(999)4670122,+7(999)4505087.Теперь трубку не берут!Можно ли вернуть денежные средства переведённые на карту сбербанка 676196000397540064 в размере 5200 рублей?Писать заявление в полицию?

, Александра, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

добрый день, если вы попали на интернет — мошенников, то сначала вам следует написать заявление в полицию, в подразделение " к". К заявлению прикладывайте записи ваших разговоров, если они у вас есть, номера телефонов по которым вам звонил этот человек, номер счета на который перечислили деньги, и подтверждение перечисления денег, копию чека. и вот эти данные

сотрудником банка ООО ЭКСПРЕСС-ФИНАНС (ИНН 7705674837. ОГРН 1057747507180. Город Москва ул. Татарская Б, 13 стр 4.
Александра