8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Спорная ситуация

Здравствуйте. у меня сложилась не понятная ситуация. будучи в браке решили с женой взять в ипотеку квартиру. Для этих целей мне на работе выделена была корпоративная поддержка. но потом с женой поругались и разошлись,она подала на алименты ссылаясь на то что мы вмести не живем и т.д. однако из-за сложности и сроков предоставления корпоративной поддержки переделывать документы не стали и будучи официально в браке оформили квартиру. получилось что квартира в залоге у банка,а бывшая жена по кредитному договору проходит как созаёмщик. все суммы по кредиту уплачиваю я.с момента официального развода прошло 5 лет.сейчас она хочет подать иск на разделение квартиры. (ребёнок я так понимаю здесь в расчёт не берётся.) на что она имеет право? что мне делать?

Показать полностью
, Алексей Скосырский, г. Чита
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алексей, у Вас часто встречающаяся, но четко не урегулированная ситуация. Дело в том, что по законодательству к искам о разделе имущества применяются общие сроки об исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ они составляют три года.

В тоже время ст.200 ГК РФ предусматривает, что сроки текут " с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" и могут быть восстановлены если жена сможет доказать что узнала о нарушении прав недавно.

Поэтому, скорее всего, события будут развиваться так: она подаст иск о разделе, су его примет, но Вам в отзыве надо будет просить применить срок исковой давности и ссылаться на то, что фактически жена квартирой не пользовалась и кредит не платила, хотя о нем знала.

Вообще формально если она созаемщик а не поручитель то она также обязана уплачивать кредит и имеет право на 1/2 квартиры. Поэтому дело у Вас довольно склочное будет, но при желании можно будет жену оставить без квартиры. Лучше всего прийти к юристу очно и с ним все обговаривать т.к. многое здесь зависит от деталей.

0
0
0
0

что является уважительной причиной при установлении срока исковой
давности? ведь при разводе она знала что я живу уже в новой квартире и
вопросов по разделу не стояло. на тот момент она год назад подала
заявление на алименты и указала что совместного хозяйства мы не ведём! и
что по существу суд будет рассматривать?

Здесь единственной уважительной причиной будет болезнь или ее или детей. Иные причины для мамы маленького ребенка не будут считаться уважительными т.к. если она путешествовала, сидела и тд то интересы ребенка нарушались. На это также стоит обратить внимание.

1
0
1
0
Алексей Скосырский
Алексей Скосырский
Клиент, г. Чита

Какие еще детали следует учитывать в данном деле?

Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Действительно, к требованиям о разделе имущества применяется 3-й срок исковой давности и как Вам указал коллега, течь он начинает не с момента расторжения брака в органах ЗАГС, а с момента когда уже быв. супруга узнала или должна была узнать о своем нарушенном праве, т.е фактически, когда ей стало известно, что Вы собираетесь делить совместно нажитое имущество. Т.е имеет значение, когда срок исковой давности стал течь. И важно отметить, что данный срок НЕ является преклюзивным(пресекательным), т.е при уважительности причин пропуска данного срока он может быть восстановлен.Вообще, даже к квартире, обремененной ипотекой, применяется положение статьи 34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е имущество поровну при разводе. Однако, здесь есть некоторое отступление.Если Вы докажете, что ВСЕ платежи по договору ипотеки совершали только Вы, то квартира полностью отойдет Вам, но надо иметь в виду, что ежели жена(уже бывшая) платила что либо по дог. ипотеки и сможет это доказать в судебном заседании, то в таком случае-квартира подлежит разделу пропорционально совершенным платежам.Т.е доли будут распределены пропорционально платежам.

3
0
3
0

Тогда через суд придется.Главное, чтобы у Вас было доказательство выплаты компенсации ей. А соглашение можете выложить?

0
0
0
0

К слову про нотариальное заверение-соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено по желанию супругов/быв. супругов,но НЕ обязательно

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Добрый день!
Добавлю следующее, что к совместному имуществу относятся не только недвижимость, драгоценности, автомобили, но и долги супругов, которые были потрачены на общее имущество т.е. по сути делится должна не только квартира, но и кредит. Об исковой давности подробно описали коллеги, повторятся не буду. В вашей ситуации есть два пути либо в судебном порядке делить квартиру и кредит в равных долях или пропорциально уплаченным средствам либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и хоть закон не требует официального нотариального удостоверения советую удостоверить его у нотариуса. В соглашении необходимо подробно указать кому какое имущество переходит, на кого возлагается обязанность по уплате кредита и.т.п. Кстати насчёт алиментов также можно заключить соглашение. Но, если договориться с бывшей супругой не удастся — придёться судиться и в этом случае вам потребуются доказательства, что вы из своих средств погашали кредит — платёжные квитанции, кредитный договор и др. 
1
0
1
0
Алексей Скосырский
Алексей Скосырский
Клиент, г. Чита

Мы устно вроде и договорились,я выплатил часть компенсации,но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.

Мы устно вроде и договорились, я выплатил часть компенсации, но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.
Если отказывается заключить нотариально заверенное соглашение попытайтесь её убедить подписать соглашение в простой письменногй форме, закон это допускает. Объясните ей, что если дело дойдёт до суда — это затянет время, деньги на госпошлину, адвокатов, а самое главное, что если признают ипотеку совместным имуществом, то пополам будет делиться не только квартира, но и кредит.   
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013