Порядок взыскания алиментов для официально работающего ИП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом будут взыскиваться алименты (1 ребёнок): муж работает в компании и получает официальную заработную плату, а так же ведёт предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, как ИП? 25% от официальной зарплаты на фирме и ,доход по ИП после налогообложения тоже учитывается? Ещё, вопрос про квартальные, годовые премии - они идут в рассчет суммы для выплаты по алиментам?

Заранее благодарю! Кира.

, Мария, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Андрей!

С одного или обоих родителей, которые не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, можно взыскать алименты (ст. 80 СК РФ).

Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются с заработка родителей. В него включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по основному месту работы и за работу по совместительству, которые родители получают в денежной и натуральной форме. Можно взыскать алименты и с других доходов. Их конкретный Перечень определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Он включает:
— все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ);
— стипендии, которые выплачиваются обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
— доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;
— доходы от передачи в аренду имущества;
— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);
— суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;
— суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (имеются в виду договоры, заключая которые, лицо реализует свое право на труд или использует свои способности и имущество для экономической деятельности, например договоры подряда) (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О);
— суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, от нотариальной и адвокатской деятельности).
В целом порядок взыскания алиментов с «незарплатных» доходов не отличается от взыскания алиментов с заработной платы. Для взыскания алиментов с «незарплатных» доходов необходимо подать исковое заявление в суд.

Удачи!

Михаил Балашов
Юрист

Андрей, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. При этом суд учитывает все виды дохода: заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд с учётом всех обстоятельств дела. К таким обстоятельствам относится материальное положение взыскателя и плательщика, наличие у плательщика других иждивенцев, которым он обязан предоставлять денежное содержание в силу закона и т.д. В исковом заявлении истец должен указать — почему взыскание алиментов в долях к заработку нарушает имущественные права детей, и представить суду соответствующие доказательства. Ответчик должен представить суду доказательства своих возражений. Круг доказательств обычно определяет судья в предварительном судебном заседании. Если представление каких-либо доказательств для сторон затруднительно или невозможно, они имеют право обратиться к суду с письменным ходатайством об истребовании этих доказательств (например, об истребовании справок о доходах, о наличии счетов в кредитных учреждениях и т.п.).