8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать квартиру у пьющего родственника

Помогите пожалуйста. Мой дядя по материнской линии, ее родной брат, живет один в неприватизированной квартире. Он сильно пьет, может на работу несколько дней не выходить. Сейчас у нас с ним не очень хорошие отношения, почти не общаемся. В принципе это конечно его дело как своей судьбой распорядиться, но жалко, что квартира может пропасть. Квартира хоть и не в центре, но в нормальном доме, две комнаты. Желающие уже появились. К дяде женщина, какая-то ходит и явно не им лично интересуется. Вобщем хочу узнать, можно или нельзя что-нибудь сделать и квартиру себе забрать? Поймите, я зла дяде не желаю и на улицу выгонять его не собираюсь, пусть живет, но лучше, чтобы недвижимость была оформлена на меня или мать. Мало того, он нас уже даже на порог перестал пускать.

Меня зовут Павел, живу в Перьми.

Показать полностью
, Эдуард Васильевич, г. Омск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Изъять квартиру, находящуюся в собственности дяди, без его согласия нельзя, даже несмотря на то, что он пьющий.

В соответствии с п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ  принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам;
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу ;
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных;
5) реквизиция;
6) конфискация;

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ.

Получить право пользования неприватизированной квартирой без согласия дяди также не удастся.

Так что пробуйте договориться с дядей.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что-то сделать можно.

Могу предположить, что если социальный найм (неприватизированная квартира), то жилье было предоставлено еще в «советское» время и здесь можно применять нормы «старого» Жилищного кодекса действовавшего до 1 марта 2005 года.

Вот, что Вам нужно делать.

Подаете в суд иск о признании Вас приобретшим право пользования в квартире дяди. В иске указываете, что были вселены своим дядей в его квартиру на правах члена его семьи, проживали в ней и вели с ним общее хозяйство. Вызываете в суд свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши показания. Для Вас было бы замечательно, если бы дядя получал повестки, но в суд не являлся. Три-четыре судебных заседания и Вы будете зарегистрированы (прописаны) в вожделенной квартире. Дальше «миритесь» с дядей и решайте вопрос приватизации.

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Дело в том что подобные случаи не редкость и, к сожалению, зачастую переоформление такой собственности "попахивает" уголовной составляющей. Без согласия дяди вряд ли что-то может получиться даже у той особы, которая, как Вы говорите, наведывается к дяде.

Однако,  "черные риэлторы" проводят большинство своих махинаций именно благодаря доверию со стороны своих будущих жертв. Попробуйте с ним побеседовать, предложите помощь в приватизации жилья, погасить за него долги по квартире. С условием что квартира будет приватизированна не него и Вашу маму, например. Начните с малого. В любом случае, Вам придется получить его согласие на какие-либо действия в этом направлении. Так что вопрос больше психологический.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013