Как передать на баланс другой организации бесхозную вещь?

Здравствуйте. Работаю в сельском поселении. Выявлена бесхозяйная водопроводная сеть протяженностью 1 км. Документов на нее никаких нет. Пришло распоряжение о том, что надо её передать на баланс в МП водоканал, но как это сделать без документов и какие документы нужно сделать?

, Мария, г. Великий Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я считаю необходимо признать через суд право собственности поселения на данную сеть как недвижимую бесхозяйную вещь (ст.225 ГК РФ), а затем передать её в МП на праве хозяйственного ведения.

Порядок подачи заявления указанного в ч.3 ст.225 определен Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701 (ред. от 16.06.2015) «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2014 N 33405)

Статья 225. ГК РФ Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.