Как правильно уволиться, если не платят зарплату, а работника удерживает договор?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: со мной был заключен договор о целевом обучении.Работодатель обязан был втечении всего обучения выплачивать ежемесячную надбавку к стипендии. В обязанностях сторон был пункт, обязывающий меня отработать у Работодателя после окончания университета 3 года. В противном случае, цитирую: "студент обязан возместить работодателю средства, связанные с установлением ему государственной стипендии".

После окончания ВУЗа я устроился на работу по трудовому договору. Одним из пунктов договора было условие, что работодатель обязывается выплачивать заработную плату 15 и 30 числа месяца.

Отработав 1,5 года, начались задержки в заработной плате. Задержки от 5 дней до 2-х недель от установленных дней.

Является ли это основанием для расторжения договора и освобождения меня от возмещения работодателю средств ?

Заранее благодарю и надеюсь на Ваш совет.

, Максим, г. Саратов
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как правильно уволиться, если не платят зарплату, а работника удерживает договор? Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: со мной был заключен договор о целевом обучении.Работодатель обязан был втечении всего обучения выплачивать ежемесячную надбавку к стипендии. В обязанностях сторон был пункт, обязывающий меня отработать у Работодателя после окончания университета 3 года. В противном случае, цитирую: «студент обязан возместить работодателю средства, связанные с установлением ему государственной стипендии». После окончания ВУЗа я устроился на работу по трудовому договору. Одним из пунктов договора было условие, что работодатель обязывается выплачивать заработную плату 15 и 30 числа месяца. Отработав 1,5 года, начались задержки в заработной плате. Задержки от 5 дней до 2-х недель от установленных дней. Является ли это основанием для расторжения договора и освобождения меня от возмещения работодателю средств? Заранее благодарю и надеюсь на Ваш совет.
Максим

Добрый день.

Нет не является, но Вы вправе обратиться в с жалобой в трудовую инспекцию по вопросу задержки в выплате ЗП, либо с иском в суд