Неустойка при нарушении срока сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Заключил ДДУ с Застройщиком. Срок сдачи объекта в эксплуатацию по договору не позднее 4 квартала 2014 года + передача ключей не позднее, чем 6 месяцев после ввода в эксплуатацию. В дальнейшем выяснилось, что дата в договоре не соответствует реальным предполагаемым срокам сдачи (возможно перепутали с соседним литером) и дата ввода в эксплуатацию должна была быть до 30.09.2015, однако и в этот срок застройщик не успел и продлил ПД до 31.12.2015 и в итоге 25.12.2015 получил согласие на ввод со стороны администрации. При этом оповещение Дольщиков производилось не за 2 месяца до планируемой даты ввода, а 24.09.2015 (с нарушением). Доп.соглашения я не подписывал. Вопрос заключается в следующем, указанная в договоре дата является ли ошибочной, с вводом в заблуждение одной из сторон (отягащающей) и будет ли приниматься судом во внимание при подаче иска на возмещение неустойки за просрочку сдачи объекта как по дате договора, таки и фактической? Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки вообще и с какого момента она будет считаться: по договору или фактической? Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При рассмотрении иска суд будет принимать решение на основании ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Следовательно, если Вы не подписывали доп.соглашения об изменении срока передачи объекта, то вправе взыскивать неустойку, начиная с 01.07.2015, т.е. по истечении 4 квартала 2014 г.+6 месяцев.