Каковы условия возврата денег за смартфон, если обнаружен сгоревший пиксель?

Купил самсунг за 10999р.в салоне МТС в Твери на Новоторжской 23 у него вечером этого же дня обнаружил пиксель сгоревший. На следующий день мне отказались менять на исправный тел ссылаясь на технически сложный товар и проверку качества в течении 20 дней дней хотя с дефектом согласились. Я написал претензию, тел не отдал на 10 день написал заявление на возврат денег Сказали ждать 20 дней якобы они отсылают на проверку качества в Москву т.к. в Твери нет проверки подменный телефон не дали.Жду ответа МТС Вопрос правомерны ли их действия ? И как надо было поступить с юридической точки зрения? И есть ли экспертиза в Твери?

, Олег, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Я написал претензию
Олег

о чём?

на 10 день написал заявление на возврат денег
Олег

зачем, если уже 1 подали?

Сказали ждать 20 дней
Олег

срок рассмотрения требования о возврате денег 10 дней, включая срок на экспертизу.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

На следующий день мне отказались менять на исправный тел ссылаясь на технически сложный товар и проверку качества в течении 20 дней дней хотя с дефектом согласились.
Олег

Если согласились — должны были заменить. Раз сказали про 20 дней, значит, не согласны с Вами по поводу причин возникновения недостатка товара и хотят использовать свое право на проведение экспертизы. Это законно.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...(п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен в течение 7 дней с момента заявления требования о замене, в случае проведения экспертизы — в течение 20 дней, если товара нет в наличии — в течение 1 месяца (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП).

Я написал претензию, тел не отдал на 10 день написал заявление на возврат денег Сказали ждать 20 дней якобы они отсылают на проверку качества в Москву
Олег

Вы написали заявление в срок, установленный законодательством (15 дней согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), но что Вы должны ждать 20 дней, если телефон у Вас, т.е. экспертиза не проводится? При предъявлении такого требования вернуть деньги за товар Вам должны в течение 10 дней с момента его предъявления (ст. 22 ЗоЗПП).

Если этот срок будет нарушен/нарушен, Вы имеете право требовать неустойку — 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23).