Считаются ли поступления на расчетный счет доходами при расчете алиментов?

Добрый день! Помогите разобраться. Хочу добиться от бывшего мужа алиментов на ребенка. Официальной работы у него нет. Но я точно знаю, что он работает удаленно (возможно по договору подряда, возможно и устная договоренность о работе) и что деньги за работу поступают ему на расчетный счет в банке. Посчитает ли суд нужным получить выписку с его расчетного счета и будут ли эти поступления денег учитываться как доход для расчета алиментов?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Помогите разобраться. Хочу добиться от бывшего мужа алиментов на ребенка. Официальной работы у него нет. Но я точно знаю, что он работает удаленно (возможно по договору подряда, возможно и устная договоренность о работе) и что деньги за работу поступают ему на расчетный счет в банке. Посчитает ли суд нужным получить выписку с его расчетного счета и будут ли эти поступления денег учитываться как доход для расчета алиментов?
Екатерина

Если Ваш бывший муж отчитывается за эти деньги в налоговой, то они являются его доходом, для того что бы это выяснить Вы можете направить в ИФНС просьбу провести проверку движений по его счету.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Он не отчитывается по ним в налоговую. Но я точно знаю, что он работает и получает деньги. Это как-то можно официально доказать?

Екатерина

Да, можно путем направления запроса в ИФНС о проведении проверки.

Поясните еще пожалуйста, а решение суда о взыскании алиментов уже есть?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Посчитает ли суд нужным получить выписку с его расчетного счета и будут ли эти поступления денег учитываться как доход для расчета алиментов?
Екатерина

сам суд не будет ничего запрашивать, только по Вашему ходатайству. да, будут.

Официальной работы у него нет.
Екатерина

просите суд установить алименты в твердой сумме

Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.