Права внебрачного ребенка на имущество отца

узнала,что у мужа есть внебрачный ребенок.ребенок носит фамилию матери- от отца -только отчество.какие права может иметь этот ребенок на имущество отца?

, нина, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, имущественные права ребенка описаны в ст. 60 Семейного кодекса

Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При
осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

5.
В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их
права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством.

Как видите в общих чертах это можно описать следующим, ребенок полноценная личность и его имущество не прикосновенно, он не имеет прав на имущество родителей, лишь на содержание от них в виде алиментов.Между тем, связь между ребенком и его отцом в дейюствующем законодательстве не установлена через биологическую, только через юридическу. То есть отцом ребенка может считаться лишь лицо вписанное в свидетельство о рождении в качестве отца либо согласно презумпции отцовства либо по его личному заявлению. этот момент я бы рекомендовал Вам уточнить. Так же отмечу что помимо норм семейного права есть нормы наследственного, согласно которому дети наследодателя являются наследниками первой очереди

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
То есть отцом ребенка может считаться лишь лицо вписанное в свидетельство о рождении в качестве отца… этот момент я бы рекомендовал Вам уточнить.
Буров Андрей Геннадьевич

Нина, здравствуйте.

Немного дополню. Если Вы указываете, что у ребенка фамилия матери, а отчество отца, то действительно на настоящий момент в свидетельстве о рождении ребенка отец может быть и не указан. Однако, никто не мешает установить отцовство в будущем. И тут уже коллега верно отметил, что у ребенка (даже и внебрачного) будут права наследования — по закону он является наследником первой очереди.