Как забрать машину, если я продолжаю платить за нее кредит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, близкие родственники подставили мою мать и повесили на неё кредит 500тыс.руб, мы пытались мирно все решить но они нас посылают. Но в прошлом году я взяла машину в кредит и не смогла платить пришлось продать, и как раз продала её этим родственникам, но никаких бумаг подтверждающих куплю-продажу нет, машина до сих пор оформлена на меня и я продолжаю платить кредит! Могу ли я перестать платит кредит чтобы приставы забрали у них машину? И могу ли я потом поносив все просрочки вернуть машину себе?

, Ирина, г. Невинномысск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Если кредит оформлен на Вас, то и обязательство по его выплате также лежит на Вас.

Могу ли я перестать платит кредит чтобы приставы забрали у них машину?
Ирина

Такое возможно, но эта ситуация не такая уж и быстрая. Для начала банку необходимо обратиться в суд за взысканием задолженности. Как правило банки не спешат этого делать для того чтобы набежали пени. Если решение будет в пользу банка, действуют уже судебные приставы. Они могут наложить арест на имущество, могут удерживать задолженность из дохода.

И могу ли я потом поносив все просрочки вернуть машину себе?
Ирина

Если приставы наложат арест на имущество, в последующем Вы не сможете её вернуть, поскольку она будет реализована с целью погашения Вашей задолженности.