8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнала, что мне положено жилье, только в 23 года

Здравствуйте Мне сейчас 29 лет. с 11 лет находилась на попечении своей тети. мать пропала без вести в 97 году, отец в том же году лишен род. прав. я его никогда и не видела. мне, как сироте, полагалось жилье до 23 лет. но никто тогда мне его не предлагал, ни в опеке, ни в колледже, где я училась. уже после 23 лет я узнала что мне было положено жилье. попробовала выяснить, могу ли я получить жилье после 23 лет, если до 23 я его не получала.юристы не могли однозначно сказать. казали нужно в суд. из опеки областной приходили разные ответы, то положено, то не положено. прокуратура проверяла мое обращение, написали, что да, мои права были нарушены и мне положено жилье. связи с проверками прокуратуры начальник жилищно комиссии имел на мня зуб, заседание их комиссии решило, что мне не положено жилье. на этом я закончила попытки.

моя тетка получила жилье, дом, который ждала по очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. прописала туда и меня, чтобы потом приватизировать. дом оформила на сына полностью. но я там прописана. раньше была прописана в другом доме на половине тетки.

получается, что если на меня в том числе приватизировался дом (собственник брат двоюродный, но я там прописана в момент приватизации), то теперь считается что у меня нет жилья и я уже не могу требовать себе квартиру как сироте, которая мне была положена до 23 лет? и вообще, могу я претендовать на квартиру, если мне уже 29? но ведь тогда мои права не были реализованы на жилье. или поезд ушел?стоит мне сейчас заниматься этим делом? в собственности пока у меня нет жилья.

Показать полностью
, Ксения, пгт. Климово
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Ксения, я правильно понимаю ситуацию: Вы проживали в доме опекуна (вашей тети), в результате вашего вселения на одного человека в доме стало приходиться менее учетной нормы жилья и ваша тетя смогла встать с членами семьи: сыном и вами на очередь нуждающихся в жилом помещении, получили жилое помещение на трех граждан с учетом нормы предоставления, вы от участия в приватизации отказались, в результате чего квартира оформлена на сына тети?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, пгт. Климово

Да, Виталий, все правильно.

В этом случае, Вам вряд ли удастся убедить суд в том, что Вам дважды должны предоставить жильё. Более того, отказавшись от участия в приватизации, Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016