Нужно ли наследнику свидетельство о праве собственности на земельный участок, для его продажи?

У продавца отсутствует свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, но есть дополнительное свидетельство о праве на наследство, в котором написано, что "настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство".

Нужно ли продавцу регистрировать право собственности на земельный участок и на жилой дом перед продажей или достаточно свидетельства о праве на наследство? Желательно со ссылками на документы в которых это написано.

, Владимир, г. Саров
Андрей Безлепкин
Юрист

право на объект недвижимости подьтвтверждается внесением соответствующей записи в ЕГРП (единый гос реестр прав), о чем выдается соответствующее свидетельство.

если права на объект были зарегистрированы, но наследники, вступив в наследства права не перерегистрировали, то Вам могут отказать, т.к. в реестре не содержится сведений о том, что наследник вправе распоряжаться объектом.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ «О госрегистрации прав»)).
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) (пункт 3 статьи 2 ФЗ «О госрегистрации прав»).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (пункт 1 статьи 14 ФЗ «О госрегистрации прав»).
Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия – наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП (пункт 7 статьи 16 ФЗ «О госрегистрации прав»).
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости любому лицу (пункт 1 статьи 7 ФЗ «О госрегистрации прав»).
Таким образом, делаем вполне однозначный вывод, что единственным документом, подтверждающим зарегистрированное право на недвижимое имущество на конкретную дату, является выписка из ЕГРП, которую может получить любое лицо, а не только правообладатель или его доверенное лицо.
Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяет только сам факт такой регистрации. Указанное свидетельство выдается после государственной регистрации непосредственно правообладателю либо его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности (пункт 5 статьи 18 ФЗ «О госрегистрации»).
Лицо, имеющее у себя свидетельство о государственной регистрации права, оформленное на свое имя, может – к моменту совершения сделки с недвижимым имуществом – не являться соответствующим правообладателем.
В этом случае, при осуществлении государственным регистрирующим органом правовой экспертизы поданных на государственную регистрацию документов будет выдан отказ в государственной регистрации сделки и (или) перехода прав на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 20 ФЗ «О госрегистрации»)

т.е. Вам (наследнику) необходимо сначала зарегистрировать права на наследника, а потом на основании сделки с ним — на себя