Каковы шансы не лишится водительских прав

Нарушил ПДД, ст.12.15 ч.4, обгон в зоне запрещающего знака, остановили работники ГИБДД, составили протокол, плюс есть видеоматериал. После праздников будет суд, на котором присутствовать не смогу, т.к. уезжаю в длительную командировку. Исходя из этого вопроса два:

1. Если не буду присутствовать на суде, я так понимаю это лишение прав?

2. Может ли кто либо вместо меня (например жена) получить исполнительный лист и в случае лишения сдать права в ГИБДД?

, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Лучше конечно присутствовать самому на судебном заседании. Если данное правонарушение совершено впервые, то есть вероятность отделаться штрафом. Утверждаете что данное правонарушение совершено неумышленл, что впредь будете внимательнее. Также стоит указать что автомобиль необходим для работы и лишение водительских прав лишит вас дохода. Вполне возможно что решение будет в вашу пользу. Сдать права сможет любой человек по доверенности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Если не буду присутствовать на суде, я так понимаю это лишение прав?
Иннокентий

Здравствуйте! Совсем не обязательно.

Согласно ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

То есть, независимо от того явитесь Вы в суд или нет суд может назначить как штраф, так и лишение права управления транспортным средством.

2. Может ли кто либо вместо меня (например жена) получить исполнительный лист и в случае лишения сдать права в ГИБДД?
Иннокентий

В административном производстве не выдается исполнительный лист. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней после его получения или вручения, а в течение 3-х рабочих дней после вступления его в законную силу водительское удостоверение сдается в ГИБДД.

Для получения постановления и сдаче в/у Вы можете оформить доверенность на супругу.

а как узнать в каком суде мое дело будет рассматриваться? я писал в протоколе прошу рассмотреть по месту жительства.
Иннокентий

У мирового судьи по месту Вашего жительства. Но, сначала дело направят в ГИБДД, так как оно рассматривается судьями, если орган направляет его в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Если не буду присутствовать на суде, я так понимаю это лишение прав?
Иннокентий

Не обязательно, если все признали и нет неоплаченных штрафов, например. Каждый случай идивидуален. Возможен и штраф 5000

Может ли кто либо вместо меня (например жена) получить исполнительный лист и в случае лишения сдать права в ГИБДД?
Иннокентий

Исполнительный лист не получается в таких случаях. В суде надо будет получить постанволение и с доверенностью от Вас отнести ВУ в ГИБДД. На получение постановления в суде так же необходима доверенность

Сейчас уже в суд можно направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, все признать, раскаяться и просить ограничиться штрафом. Если будет время — отнесите в суд сами, либо направьте телеграммой, заверенной оператором из места командировки

Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как узнать в каком суде мое дело будет рассматриваться?я писал в протоколе прошу рассмотреть по месту жительства.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом на Вас может быть наложен штраф, если данное административное правонарушение совершено впервые.

1. Если не буду присутствовать на суде, я так понимаю это лишение прав?
Иннокентий

Желательно присутствовать или направить представителя для защиты Ваших прав и возможности наложения штрафа вместо лишения прав

2. Может ли кто либо вместо меня (например жена) получить исполнительный лист и в случае лишения сдать права в ГИБДД?
Иннокентий

может, в случае наделения данными полномочиями (в доверенности) того или иного лица

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, суд может вынести постановление с назначением штрафа, либо он может лишить вас прав, и это лежит полностью на усмотрение судьи, отсутствие вас на судебном заседании не говорит об обязательном лишении прав. Если вы никак не можете присутствовать на заседании, то вам следует представить в суд. письменный отзыв, где вы пишите, что не можете явиться на судебное заседание, в связи с командировкой, приложив доказательства того, что вы командируетесь, если вы признаете свою вину пишите, что вину признаете и раскаиваетесь в совершенном правонарушении, что правонарушение не грубое и т.д. все это может служить смягчающими обстоятельствами, и могут повлиять на судью не лишать вас прав. Судья обращает внимание на все обстоятельства дела.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Совсем необязательно вас лишать ВУ. ДЛя этого должны быть веские основания, в суде следует держать линию- авто единственный источник доходов. Получите 5000 руб штрафа либо вообще ничего. Жена может сдать ВУ по доверенности.в этом проблем не будет.

Нашел судебную практику:

Дело №5-05/09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 января 2009 года г.ТомскМировой судья судебного участка № 1
Кировского судебного района города Томска Мухамедярова Галина Борисовна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.4
ст. 12.15 Кодекса Российской федерации об административных
правонарушениях, в отношении *******, ******* года рождения, уроженца
*********, проживающего г.Томск, ул. ********, работающего *********,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола 42 МА № 300540 от 19.11.2008г. гражданин *****
23.03.2008г. в 12 час.21 мин. на 299 км. автодороги
Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий, управляя автомобилем госномер **** 70 в
нарушении п.11.5 ПДД РФ совершил обгон с выездом на полосу встречного
движения на участке дороги с ограниченной видимостью, видимость
ограничена переломом продольного профиля дороги.Мировому судье гражданин
***** пояснил, что вину не признает, представив письменный отзыв и
пояснив, что обгон на участке местности с ограниченной видимостью не
совершал.В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ неустранимые сомнения в
виновности лица, привлекаемого к административной ответственности,
толкуются в пользу этого лица.
В силу ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на сторону проезжей части дороги,
предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено
Правилами дорожного движения, предусмотрена административная
ответственность.
Из протокола 42 МА №№ 300540 от 19.11.2008г. следует, что гражданин
***** в нарушении п.11.5 ПДД РФ совершил обгон с выездом на полосу
встречного движения на участке дороги с ограниченной видимостью,
видимость ограничена переломом продольного профиля дорог.В соответствии с
п.11.5 ПДД РФ к участкам дорог с ограниченной видимостью относятся
закругления малого радиуса, извилистые участки, проходящие через лесные
массивы или по застроенной территории. В конце подъема видимость
ограничивает перелом продольного профиля дороги. Перечисленные места,
как правило, обозначаются соответствующими предупреждающими знаками.В
материалах дела об административном правонарушении отсутствует схема
нарушения правил дорожного движения, в связи с чем невозможно определить
траекторию движения автомобиля под управлением гражданина *****
Согласно рапорта сотрудника ИДПС Путинского Н.В. от 19.11.2008г. на 229
км. автодороги Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга
проводилась видео фиксация движения транспортных средств. К материалам
дела приложены распечатанные кадры видео фиксации, которые надлежащим
образом не заверены, при этом из представленных кадров видео фиксации
невозможно определить какой именно автомобиль совершал обгон в зоне
дороги с ограниченной видимостью. Также из них не представляется
возможным определить, где именно они были сделаны, а также является ли
запечатленный на них автомобиль светлого цвета, автомобилем,
принадлежащим гражданину *****.
К материалам дела также приложен диск, распечатки кадров с которого
обозревались в судебном заседании. Изображенный на них автомобиль,
совершающий обгон, совершает данный маневр в другом участке местности,
нежели то участок, который изображен на кадрах виде фиксации,
приложенных к материалу. На распечатках кадров с диска визуально
определяется автомобиль с госномером ***** 70, принадлежащий гражданину
*****, который совершает обгон на участке местности, не имеющей зону с
ограниченной видимостью переломом продольного профиля дороги. С учетом
изложенного, считаю, что в действиях гражданина ***** отсутствует состав
административного правонарушения, предусмотренный ч.4 ст. 12.15 Кодекса
РФ, административное производство подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении за
отсутствием в действиях гражданина **** состава административного
правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об
административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Кировский районный
суд г. Томска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии
постановления.
Мировой судья Г.Б. Мухамедярова

pravorub.ru/cases/325.html