Как разделить финансово-лицевые счета(служебное жильё)?

Здравствуйте. Являюсь нанимателем служебного жилья. В договоре соц.найма указаны жена и несовершеннолетняя дочь как члены семьи. Дочь уже 3 года не проживает по адресу служебного жилья (проживает с тёщей в другом регионе). С женой развелись год назад. Экс-жена снимает квартиру в др.населённом пункте. Добровольно выписываться отказывается-желает эти вопросы решать через суд; она по адресу служебного жилья не появляется, обязанностей по уплате квартплаты(и других) не выполняет. 1)Как взыскать долг за оплату квартплаты за период отсутствия факта совместного проживания(больше года)? 2)как разделить финансово-лицевые счета? 3)Разъясните порядок обращения в суд с решением данного вопроса.

PS: Иск о разделе финансово-лицевых счетов в суд подавал дважды (со всеми необходимыми справками и документами).Суд отказывал в возбуждении дела.

, Валерий, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы за нее платили, то можете взыскать ее долю платежей в судебном порядке. По поводу оплаты обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы каждому приходила отдельная квитанция. Тогда вы будете платить только за себя.

П.С. Вероятно вы не правильно формулировали исковые требования.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

А это должны быть 2 разных иска: 1.О взыскании долга 2.об определении порядка оплаты за жилье, или в одном можно изложить исковые требования? Или сничала определить порядок оплаты за жильё,а потом,исходя из решения суда, взыскивать долю платежей за прошедшее время?