Попала в ДДП, у виновника нет никакой страховки, могу ли обратиться в свою страховую компанию?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я попала в ДДП, у виновника нет никакой страховки, могу ли я обратиться в свою страховую компанию о выплате ?

, Лариса, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса, Ваша страховая компания откажет Вам. Вы в ней застраховали СВОЮ автогражданскую ответственность.

Поскольку виновник ДТП свою автогражданскую ответственность не застраховал, то Вы вправе требовать возмещения вреда только с виновника ДТП в силу ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Обязательно возьмите в ГИБДД все контакты виновника ДТП.

Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба.

Далее пишите виновнику претензию с требованием возместить Вам причиненный ущерб.

Если ответа нет или он отказался, то смело идите в суд с иском о взыскании денежный средств, необходимых для ремонта авто.