Должен ли мой муж платить алименты за период когда исполнительный лист был на руках у бывшей жены?

"ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЙ МУЖ В РАЗВОДЕ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ С 2009. ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ С МАТЕРЬЮ И ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛ ВЫДАН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ"

ОПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ. ОПЛАТА АЛИМЕНТОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ. БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ НАЗАД БЫВШАЯ ЖЕНА ЗАБРАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ОГЛАСИЛА СУММУ КОТОРУЮ МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН ПРИНОСИТЬ ЕЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ И ОТДАВАТЬ НА РУКИ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МОЙ МУЖ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОПЛАЧИВАЛ НУЖНУЮ СУММУ, НО РАСПИСОК ОНА НЕ ПИСАЛА(ОТКАЗЫВАЛАСЬ). ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТЬСЯ 18 ЛЕТ, БЫВШУЮ ЖЕНУ НЕ УСТРАИВАЕТ ЧТО ВЫПЛАТЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ ЗАКОНЧАТСЯ, И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ, ЧТО ЕСЛИ МЫ ПРЕКРАТИМ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ОНА ПОДАСТ В СУД И НАМ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ У НЕЕ НА РУКАХ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И КАК НАМ ДАЛЬШЕ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Татьяна, г. Тула
Лада Колковская
Юрист
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТЬСЯ 18 ЛЕТ, БЫВШУЮ ЖЕНУ НЕ УСТРАИВАЕТ ЧТО ВЫПЛАТЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ ЗАКОНЧАТСЯ, И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ
Татьяна

После исполнения ребенку 18 лет алименты ему платить отец не обязан, только в добровольном порядке.

И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ, ЧТО ЕСЛИ МЫ ПРЕКРАТИМ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ОНА ПОДАСТ В СУД И НАМ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ У НЕЕ НА РУКАХ. З
Татьяна

Она может попытаться взыскать с него долг за три года, но и это мадо вероятно, суд спросит у нее почему, если он НЕ платил, она не отнесла исполнительный лист приставам раньше.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Добрый вечер!

на данный момент у нас есть записи телефонных разговоров где бывшая жена не отрицает что деньги ежемесячно она получала,но так же она говорит,что ей это не помешает врать в суде для того чтобы "срубить с нас побольше денег"

Может ли помочь нам данная запись в суде?если до суда все таки дойдет.

Михаил Балашов
Юрист

Татьяна, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.