Могу ли я заниматься педагогической деятельностью, если был судим по экономическим статьям?

День добрый.Я заканчиваю педагогический колледж по специальности преподаватель физкультуры и спорта..Хочу устроиться работать в какое нибудь учебное заведение,но меня смущает то.что в 2007 году я был судим по экономическим статьям 160 и 158 УК РФ и приговорён к наказанию условно..В 2009 году судимость была снята.Может ли быть это препятствием или просто не желанием меня слышать директора школы..так,на всякий случай..

, Сергей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Может ли быть это препятствием или просто не желанием меня слышать директора школы… так, на всякий случай…
Сергей

нет, не может, т.к. ст.ст.158 и 160 УК это преступления против собственности и снята

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

ст. 331, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}