Какова процедура лишения родительских прав отца?

Здравствуйте, Какова в настоящее время процедура лишения родительских прав отца ребенка? Могу ли я подать документы (и какие документы) на лишение родительский прав отца ребенка, если С тех пор, как развелись прошло полгода, отец ребенка не навещал и даже не звонил не интересовался. На алименты не подавала, но сам каждый месяц перечисляет деньги.

, Виктория Абрамова, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других
    аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического
    или психического насилия над ними, покушение на их половую
    неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по
основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям
органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав
рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту
жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. наименование истца, его место жительства, а также наименование
    представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  3. наименование ответчика, его место жительства;
  4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. перечень прилагаемых к заявлению документов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Развод, к сожалению, не очень приятная вещь, тем более когда есть дети.

Однако людьми оставаться в любом случае надо.

Если Вы приняли твердое решение лишить отца родительских прав, то Вы обращаетесь в районный/городской суд по своему месту жительства.

Проект самого заявления Вы можете получить непосредственно в суде, благо они развешены на первом этаже. Кроме того заявление о лишении родительских прав можно скачать и из сеть ИНТЕРНЕТ.

К заявлению прилагаются:

само заявление по числу сторон;

копия свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей;

квитанция на уплату государственной пошлины (100 руб.)

По данным делам в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства для дачи соответствующего заключения по делу.