Какие нужно подготовить документы для покупки доли в квартире?

Хочу выкупить две доли квартиры у моих свекра и свекрови. В квартире прописаны: я, мой сын 22 года, свекр и свекровь.Квартира приватизированна на четырех членов семьи. Мой муж, их сын умер до приватизации в 2000 году. Они предложили мне выкупить у них их доли. Как правильно это сделать? Какие документы надо подготовить заранее? Очень ограниченна во времени, на все имею две недели, потому что проживаю временно в другом государстве. Напишите пожалуйста, как сделать это поэтапно. Заранее благодарна. Марина.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Покупка долей осуществляется по договору купли-продажи, который будут подписывать Вы (покупатель) и свекр со свекровью (продавцы). Указанный договор составляется в 3-ёх подлинных экземплярах и подается вместе с остальными документами через МФЦ в Росреестр. К договору необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины, 2 свидетельства о государственной регистрации права собственности продавцов, нотариальное заявление о том, что Вы в браке не состоите, в зависимости от ситуации возможны иные документы.

При желании могу оказать Вам помощь в составлении такого договора.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж за иностранца 2012 году. Живу в Германии с 16.02.2014. Мой супруг в квартире не прописан и не притендует на неё. Какие документы нужно прикладывать в этом случае.

Тогда вместо заявления о том, что Вы в браке не состоите, нотариальное согласие супруга.