Документы для установления недееспособности и направление на лечение

Здравствуйте,бабушка сходит с ума два раза лежала в псих.больнице. кто может подать документы в суд о признании её недееспособной? Я внучка,из родственников у неё только сын и я. Как её можно направить на лечение?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Пункт 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы должны подать заявление в суд по месту жительства Вашей бабушки, изложив все обстоятельства и приложив все доказательства психического расстройства. Это следует из пункта 2 статьи 282 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Далее, в соответствии со статьей 283 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособнымпри наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Признание гражданина недееспособным требует также присутствия представителей органов опеки и попечительства. Если Ваша бабушка будет признана недееспособной, то после вступления решения в законную силу суд сообщит об этом в течение трех дней органам опеки и попечительства. Затем в течение месяца Вы можете обратиться с заявлением и документами в этот орган опеки и попечительства по поводу назначения Вас опекуном.