Правомерны ли действия врачей?

Добрый день! год назад у меня на стало мамы. не дает покоя поведение врачей.

сначала у всех были подозрения, что все симптомы указывают на неврологию, провели разные обследования (у мамы опустилось веко) затем мы добились, чтоб ее положили в краевую больницу на обследование - ее продержали там 10 дней, больше нельзя, собирали консилиумы из врачей и диагноз так и не поставили. Был поставлен диагноз Миелопролиферативное заболевание (был выписан эпикриз) и ее отправили домой, прописав препарат. Сказали через три недели (!!!) запишитесь к гематологу в ту же больницу. У мамы был невероятно высокий показатель лейкоцитов. Никакой врач не предупредил, что этот препарат может по разному подействовать... и через 10 дней нашей мамы не стало. она умерла у меня на руках в сельской больнице, где вообще нет условий для лечения и надо сказать никто не бегал не суетился вокруг нее, хотя она и ходить не могла в последние сутки, нас положили в палату терапии - и сказали контроль АД и температуры, мама была уже в очень плохом состоянии - у нее были хрипы, она очень часто дышала и ей было жарко, а сама она была холодная... когда стало хуже не оказалось рядом даже прибора, который подает кислород... притащили откуда то еще советского типа агрегат. ничего не смогли сделать, на приеме у глав врача больницы нам сказали - а что вы хотели у нее был лейкоз!!! хотя никто этого не говорил нам с сестрой заранее и не ставил этот диагноз. на кого я могу пожаловаться?? на врача краевой больницы (потому что отправили домой в деревню) или на терапевта сельской (потому что вовремя не проследил по анализу крови количество лейкоцитов)?? хочу понять, нарушены ли наши права.

, Светлана, г. Пермь
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Соболезную Вашему горю. В соответствии со ст.64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» экспертиза качества медицинской помощи, оказанной в системе ОМС, проводится в соответствии с законодательством об ОМС. Компетентный ответ на ваши вопросы вы можете получить, обратившись с письменной жалобой в страховую медицинскую компанию по ОМС вашей мамы или в ТФОМС Пермского края (отдел защиты прав застрахованных). Жалоба подается в свободной форме. прилагаются копии имеющихся документов, а также копии документов, подтверждающих родственную связь заявителя с умершей. После проведения страховой экспертизы можно будет оценить судебную перспективу дела по иску о восстановлении нарушенных прав.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

хотя никто этого не говорил нам с сестрой заранее и не ставил этот диагноз. на кого я могу пожаловаться?? на врача краевой больницы (потому что отправили домой в деревню) или на терапевта сельской (потому что вовремя не проследил по анализу крови количество лейкоцитов)?? хочу понять, нарушены ли наши права.
Светлана

Если действительно врачи изначально могли, но не поставили правильный диагноз в силу халатного отношения к исполнению своих обязанностей, то им грозит ответственность вплоть до уголовной:

УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому если Вы уверены в халатности врачей, то есть смысл обратиться с заявлением в полицию, пускай они проведут проверку по данному факту, запросят все необходимые документы и далее уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Спасибо, а в какой последовательности лучше действовать?
Светлана

Сначала лучше обратитесь в полицию, затем уже после принятия полицией решения обратитесь в суд.

А как определить, сколько можно просить за моральный ущерб?
Светлана

Сами определяете. Просите около 2 млн. (суд уменьшит эту сумму, но все же). Но сначала лучше обратитесь в полицию.

Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Светлана, Соболезную Вам, мы пережили такое же с мамой, скорая 600 метров ехала 55 минут.Мамы -нет...

Жалобу следует писать в следственный комитет.

Данное деяния подпадает под состав преступления —

Халатность (статья 293 УК РФ) —
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

А так же, следует обратиться в суд за моральной компенсацией в суд,

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо, а в какой последовательности лучше действовать?

Светлана

Мы сначала подали заявление в СК, потом в суд, но имейте, пожалуйста, в виду, что, если человек не молод ( по меркам врачей, да и судей -оказывается и 68- старуха) то моральный ущерб большой не удовлетворят, и не надейтесь на сумму свыше 30%от запрошенной.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню тем что сейчас необходима мед экспертиза, по документам и т.д. о действиях врачей. И только экспертиза установить все ли сделали врачи или нет. Как ее назначить вам ответили выше — в рамках омс надо попробовать. Далее действительно заявление в ск и полицию (копию советую направить в прокуратуру)по итогам уже смотреть. Если будет уголовное дело то в его рамках можно заявить иск о компенсации. Если не будет тогда придется самим обращаться в суд и самим по экспертизе все это докпзывать, при отказной проверки полиции или ск это ттоже не самое простое, тут будьте внимательны. И да, дело это долгое, я думаю что даже больше полугода

СК в таких случаях запрашивают столько документов, как оказалось, сколько их и нет в реальности у доблестных врачей, увы.
Колковская Лада Фаридовна

Все это понятно, просто я бы экспертизу провел для начала — и потом может для ск это тоже будет аргументом — получить хоть что то вне рамок их проверки.

Экспертизу то же то же он назначает, в смысле СК
Колковская Лада Фаридовна

Да, но почему нельзя провести экспертизу как раз вне рамок ск? как коллега выше писала в рамках омс? ну или платно если есть возможность?.. Просто так на руках окажется 2 экспертизы и если они почему то будут противоречить — вот это будет уже аргументом если обжаловать действия ск уже.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.С врачами трудно бороться, при подаче искового заявления в суд, нужно подготовить как можно больше доказательств, чтоб врачи не вышли сухими из воды. В качестве доказательств можно использовать любые медицинские документы, заключения экспертов,

показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. План искового заявления: 1) События. Подробно

описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно
указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии
конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были
допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред.

Но перед этим нужно обратиться в Следственный Комитет.

ст.293 УК РФ ( халатность)

Статья 293. Халатность1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)