Оформление собственности на квартиру, купленную на деньги родителей одного из супругов

Добрый день. Продали квартиру моей мамы. На эти деньги покупаем новую квартиру. Уже будучи в браке муж продал свою (до брака полученную в наследство) квартиру и купил другую. Собственник он один, ее он продает моей матери. Встал вопрос как оформить нашу новую квартиру. Мне необходимо, чтобы в случае чего часть квартиры не могла унаследовать его мать (пенсионер, инвалид), которая ни как в нашей судьбе не участвует и не планирует. Наша новая квартира в три раза дороже той, которую приобретает моя мама (если это имеет какое-то значение).

, Марина, п. Тула-50
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый вечер !

Чтобы квартира, приобретенная на деньги, полученный от продажи квартиры вашей мамы, не являлась вашей с мужем совместной собственностью и соответственно доля вашего мужа не была включена в состав его наследства оптимальный вариант:

1 вариант. Заключить брачный договор по условиям которого квартира является вашей собственностью. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (Ст. 41 СК)

2 вариант. Ваша мама покупает квартиру на себя, затем дарит ее Вам. Налог при дарении дочери не платится. В соответствии со ст. 36 СК имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является только его собственностью.

Согласно ст. 36 СК 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно ст. 33 СК Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Марина
Клиент, п. Тула-50

Спасибо за быстрый ответ. К сожалению муж ни на один вариант согласен не будет. Скажите, если квартира будет оформлена в совместную собственность без выделения долей, его мать как наследник первой очереди в любом случае получает долю или только через суд должна будет сначала выделить долю, а потом вступить в наследство? И если оформить только на меня, то при разводе муж естественно получит половину, но в случае его смерти наследником его мать уже не будет?

Если не согласен, то есть 3 вариант, он похуже. Вы заключаете с вашей мамой договор дарения денежных средств

(Дарит только Вам) на приобретение квартиры, можно указать конкретную квартиру Вы открываете счет на который она перечисляет эти деньги, затем с этого счета Вы оплачиваете стоимость новой квартиры. Можете в тексте Договора купли-продажи в разделе «Порядок расчетов2 написать, что оплата стоимости квартиры производится за счет средств полученных Вами гражданкой такой-то по Договору дарения № _от __ _____ г. с гр._________ Муж может на Договоре дарения поставить свою подпись, что она ознакомлен и дату.

Ч. 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака“ разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Хуже вариант тем, что Вам придется доказывать, что квартира приобретена на ваши средства, что именно средства от продажи квартиры, подаренные Вам пошли на покупку квартиры.