Штраф ГИБДД сняли с карты Сбербанка, имеют ли на это право и высылают ли они чек?

Здравствуйте. Был штраф ГИБДД 1000 руб. Муж заплатил 2000 рублей взыскание за то,что он не вовремя уплатил и сказали, что эту 1000 платить не надо, так как они входили в сумму 2000. Этот штраф остался в облаках, пришел он снова, муж платить не стал и эту 1000 сняли с карты сбербанка. Это возможно?

, Екатерина, с. Коса
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если Ваш муж оплатил 2000 руб. по указанным в Постановлении об административном правонарушении реквизитам, то у него должен остаться чек/квитанция.

Этот чек/квитанцию необходимо предъявить приставам (я так понимаю, именно они сейчас взыскали с Вашего мужа 1000 руб.). Чек будет являться доказательством, что оплата уже произведена, следовательно, 1000 руб. приставы должны будут возвратить Вашему мужу.

Здравствуйте! Невнимательно прочла Ваш вопрос и дала Вам неверную консультацию. Приношу свои извинения.

Соглашусь с ответом коллеги — если Ваш муж не оплатил штраф вовремя, то он должен уплатить как сам штраф за нарушение ПДД, так и штраф в двукратном размере за неуплату штрафа в установленный законом срок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Насколько понимаю 2000 руб. это штраф по ст. 20.25 КоАП?

Ст. 20.25

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа
, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если так, что первоначальный штраф также нужно уплатить и взыскали его в данном случае правомерно т.к.

Ст. 4.1 КоАП

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.