Раздел квартиры при разводе, как будет происходить, если квартира оформлена на родителей мужа?

Супруги проживают и оплачивают квартиру, оформленную в ипотеку на родителей мужа. Если родители переоформят квартиру на мужа (и возможно ли это), при разводе, на какую часть имеет право рассчитывать жена?

, Влад, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Влад,

Если родители переоформят квартиру на мужа (и возможно ли это), при разводе, на какую часть имеет право рассчитывать жена?
Влад

Если квартира будет признана совместной собственностью, супруга вправе претендовать на половину квартиры

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Влад
Клиент, г. Челябинск

как понять, "увеличивающее стоимость"? квартира в ипотеке, они за нее платят, но оформлена она на родителей. жена вкладывала свои деньги в виде первоначального платежа, но документально это нигде не подтверждено. если родители переоформят (дарение, купля-продажа) квартиру на мужа, имеет ли жена какие-то права на половину, или часть квартиры, после развода? можно ли оформить квартиру сразу в долях на обоих супругов?

как понять, «увеличивающее стоимость»?
Влад

Например, дорогой ремонт

но документально это нигде не подтверждено. если родители переоформят (дарение, купля-продажа) квартиру на мужа, имеет ли жена какие-то права на половину, или часть квартиры, после развода?
Влад

Если Вам подарят квартиру родители, супруга на неё прав не имеет

можно ли оформить квартиру сразу в долях на обоих супругов?
Влад

оформите договор дарения на половину квартиры на супругу и все. Это самый дешевый вариант