Правомерно ли работодатель лишил меня премии?

Работаю в транспортном предприятии, одно из дочерних предприятий РОСС-НЕФТЬ водителем. По итогам работы в течении месяца меня лишили 100 процентов премии, обоснованием были показания системы глонасс, которая якобы зафиксировала превышения скоростного режима движения автомобиля. Работал на месторождении на грузовом авто., движение происходило по внутрепромысловым дорогам где скорость движения определяется внутренним регламентом предприятия и составляет 50км/ч. Я опираясь на показания спидометра скоростной режим не превышал о чем и было написано в объяснительной, которую у меня потребовал начальник авто.колоны. Других доказательств превышения скорости у работодателя нет, только показания глонасс. Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия работодателя. Если это не законно могу ли я обратиться в суд или прокуратуру.

, Валентин, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Показания данного прибора недопустимо учитывать. Обратитесь в инспекцию труда для начала с жалобой на действия работодателя. Обычно одного звонка инспектора хватает, чтобы работодатель изменил свое мнение.