Как быть, если хотят уволить всеми способами, не оплатив компенсации

Недавно в компании начались финансовые проблемы, в связи с чем руководство стало задерживать зарплату, стимулируя тем самым увольнения по собственному желанию. В моем случае задержка зарплаты составила 1,5 месяца и я написал приостановку работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней. Руководство посчитало это вызовом на конфликт и теперь пытается уволить по "нехорошей" статье. Сегодня мне стало известно что работодатель готовит информацию по фактам опоздания мною на работу, а такие имеются ( несколько раз по 15 минут) и 1-2 раза на время 30-60 минут. Также мне известно что руководство компании будет пытаться мне устроить невыносимые для работы условия - давать заведомо невыполнимые задачи.

До сегодняшнего дня никаких актов, выговоров, нареканий по моей работе за 4 года не было. Есть даже рекомендация с очень положительными словами.

В компании установлена электронная система контроля входа-выхода, ведется табель учета рабочего времени. В табеле фиксирования отсутствия на рабочем месте, опозданий, я так понимаю, не происходило, так как жалоб и претензий ко мне не поступало.

Вопросы:

1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье? Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение?

2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?

3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед "нечестной игрой" работодателя?

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?

, Рифат, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье? Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение
Рифат

Здравствуйте. Имеет право, но есть ограничения по времени.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

А так может последовательно один за другим выговор ставить.

2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?
Рифат

Должна быть фиксация опоздания какими-либо средствами. Это и системы контроля и росписи в журнале, к примеру. Какую выберет работодатель не знаю, так как у Вас несколько их. Скорее всего все.

Составляется по каждому случаю акт, с Вас берётся объяснительная и далее приказ с выговором или замечанием.

3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?
Рифат

Не опаздывать, писать служебку, что задания невыполнимы по таким то причинам и отдавать под входящий.

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?
Рифат

Писать служебную записку, докладную о том, что данное задание не может быть выполнено в силу сл. причин: _____

И далее под входящий сдавать секретарю или тому кто приёмом входящей документации занимается. Копию себе оставляете.

Но соответственно это должны быть реальные обоснования, а не просто так выдуманные.

и в прошлые периоды (например месяц еще не прошел с момента первого и например их 5 опозданий). Могут ли они на все ЭТИ ОПОЗДАНИЯ В ПРОШЛОМ составить акты, выговоры и увольнение? Естественно, просто так я не прогуливал работу, всегда это вынужденно. Меня интересует не текущий период. После выхода из приостановки я буду «ходить как часы» на работу. Вопрос в прошлом, прошлое ведь не возможно изменить)
Рифат

Можно, Вам выше пояснил. Главное ему по сроку уложиться. А так может оформлять и постфактум. Закон не запрещает.

2) Имеет ли вес в этой процедуре Табель учета рабочего времени? — ведь он закрывается концом месяца, если это так — какое прошлое они собираются ворошить? там ничего не фиксировалось, только пропускная система все фиксирует. Мне непонятно, они только могут перепечатать Табель,, но это ведь будет незаконно?
Рифат

Имеет, так как это оф. документ предприятия по учёту рабочего времени. Если правильно оформлен, суд его примет.

3) В ответ на регулярные задержки зп (весь год так делают) я могу писать какие-то документы чтобы они поменяли свое поведение и стали платить вовремя? Как я должен это сделать и в какие сроки?
Рифат

В инспекцию труда пишите и прокуратуру. Задержали на 3-5 дней з/п, жалоба. И так постоянно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье? Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение?

Да, работодатель может оформить опоздания как дисциплинарные проступки поэтапно если они зафиксированы в течении одного и того же месяца, так как это все таки является нарушением служебной дисциплины, может применить замечание, выговор, а потом и увольнение.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?

Процедура заключается в том, что по факту дисциплинарного проступка проводится служебное расследование служебной комиссией созданной в организации, с Вас обязаны затребовать письменное объяснение, если Вы откажетесь его давать, составят акт об отказе в даче объяснения.

После этого выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?

Думаю будет правильным не давать поводов и не нарушать правила трудового распорядка, чтобы не было оснований для применения к Вам дисциплинарных взысканий.

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?

Вы обязаны выполнять только свои должностные обязанности по должности согласно трудовому договору, возложение каких-либо дополнительных обязанностей возможно только с Вашего согласия.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

В случае выполнения работы по которой Вам дают очень сжатые сроки, в которые фактически ее невозможно выполнить, Вы подаете на имя руководителя служебную записку с указанием на то, что определенного Вам срока недостаточно для выполнения работы при этом приводите обоснование подтверждающее то, что срок выполнения необходимо увеличить.

Если порученное Вам задание будет невыполнимым фактически из — за указанного срока выполнения, Вы вправе подать руководителю служебную записку с указанием на это обстоятельство, потребовать установить необходимый срок для выполнения работы и привести для этого основания подтверждающие обоснованность Ваших требований в отношении увеличения срока выполнения.

При этом повторюсь, выполнять Вы обязаны только ту работу, которая предусмотрена Вашими должностными обязанностями и условиями трудового договора.

Статья 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рифат!

1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье?
Рифат

Собирать имеет право, но уволить сразу не может. Предъявить вам какие-то претензии относительно опоздания работодатель может в том случае если ознакомил вас с распорядком дня и есть подпись ваша об этом.

Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение?
Рифат

Привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение сроком более 1 месяц.

Согласно ст.193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?
Рифат

Составляется акт по факту опоздания, истребуются объяснения от вас и готовится приказ.

3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?
Рифат

Если будут пытаться привлечь к ответственности за проступки за период более месяца, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию.

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?
Рифат

Нужно представить работодателю через канцелярию со штампом о приеме на вашем экземпляре о невозможности выполнения поручения в указанный срок и желательно убедительно это обосновать.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рифат! Добрый день! Смотрите сами: по каждому факту или случаю нарушения трудовой дисциплины Работодатель обязан провести дисциплинарную проверку (издать соответствующий приказ, ознакомить Вас под роспись, истребовать соответствующие объяснения — см.ст.192-193 ТК РФ), при этом срок давности привлечение к дисциплинарной ответственности — один месяц (исходя из описанных «якобы» нарушений).

В Вашем случае стоит все-таки соблюдать установленные ПТР, должностные обязанности, фиксировать как угодно «меры давления», подать либо индивидуально либо коллективно (что лучше) жалобу в Рострудинспекцию на действия Работодателя. Также, советую обратиться к участковому по месту жительства с жалоба на постоянные головные боли, недосыпание именно из--за стресса на работе (а то и пройти психомоторное восстановление, указав причины — стресс на работе). Так… на будущее...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье? Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение?
Рифат

Имеет право, но тут нужно учитывать сроки Если прошло более 1 месяца, то уже он ничего не сделает

Порядок следующий:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?
Рифат

Должен быть обязательно составлен акт и взята с вас объяснительная. если этого сделано не было и прошло боле месяца, то ничего он уже не сделает

3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?
Рифат

Не опаздывайте.

По факту невыполнимых заданий, у Вас как минимум должна быть должностная инструкция, в которой должны быть прописаны Ваши обязанности и условия работы, если работодатель будет выходить за рамки должностной инструкции, то Вы вправе данную работу не выполнять и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?
Рифат

Написать служебную записку со ссылкой на трудовой договор и должностную инструкцию.

А взыскать з-п сможете так же в суд порядке

Могут ли они на все ЭТИ ОПОЗДАНИЯ В ПРОШЛОМ составить акты, выговоры и увольнение?
Рифат

Рифат, применить что — либо они могут только в том, случае, если Вас не было на рабочем месте более 4 ч, а 10-15 минут — не является основанием для составления акта и применения дисциплинарного взыскания

2) Имеет ли вес в этой процедуре Табель учета рабочего времени? — ведь он закрывается концом месяца, если это так — какое прошлое они собираются ворошить?
Рифат

Табель имеет значение, но в нем не фиксируется время ухода и прихода, а только проставляются «8», т.е. был на рабочем месте или у Вас и время прихода и ухода фиксируется?

Мне непонятно, они только могут перепечатать Табель,, но это ведь будет незаконно?
Рифат

А то, что у Вас компьютеризованная система, вы в расчет не берете? Систему то они не обманут и в системе видно, когда пришли и когда ушли

В ответ на регулярные задержки зп (весь год так делают) я могу писать какие-то документы чтобы они поменяли свое поведение и стали платить вовремя? Как я должен это сделать и в какие сроки?
Рифат

Да, вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и взыскивать так же средства в суд. порядке

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Руководство посчитало это вызовом на конфликт и теперь пытается уволить по «нехорошей» статье. Сегодня мне стало известно что работодатель готовит информацию по фактам опоздания мною на работу, а такие имеются ( несколько раз по 15 минут) и 1-2 раза на время 30-60 минут. Также мне известно что руководство компании будет пытаться мне устроить невыносимые для работы условия — давать заведомо невыполнимые.

Начнём с этого… действительно, если всё пустить на самотёк-произойдёт увольнение по статье за многократные нарушения трудовой дисциплины или однократное грубое нарушение. Что нужно делать, чтобы этого избежать: во-первых, не соглашайтесь с приказами о наказании (привлечении Вас к дисциплинарной ответственности), обжалуйте их-если таковые появятся на комиссии по трудовым спорам, в инспекцию по охране труда или в суд.

Далее, напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки по факту нарушения Ваших прав, притеснении со стороны работодателя- очень действенный способ, ну а если Вас всё же уволят-пишите заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании материального и морального вреда. Да, ещё один совет: до всех тяжб попробуйте найти общий язык с работодателем, если же не получится, тогда действуйте, как сказано выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если табель учета рабочего времени за ноябрь уже закрыть, вряд ли теперь опоздания за ноябрь будут оформлять.

Но если имеются опоздания в декабре — вот их могут оформить в установленном порядке и применить дисциплинарное взыскание — замечание, выговор.

2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?
Рифат

Конкретного перечня документов нет, это может быть и докладная записка непосредственного начальника, и распечатка с электронной фиксации. Обязательным является истребование от Вас объяснения. И дисциплинарное взыскание применяется в течение одного месяца со дня обнаружения проступка.

3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?
Рифат

Прочитать свой трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка. Обратить внимание ознакомлены ли Вы ими. Не допускать нарушений. Опозданий (хоть на несколько минут) исключить.

4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?
Рифат

Это самое сложное, надо изучить если какие-либо нормативы, если поручаются работа не предусмотренная Вашем трудовым договором можно просить (требовать) доплаты или отказаться, письменно написать об этом работодателю.

Могут ли они на все ЭТИ ОПОЗДАНИЯ В ПРОШЛОМ составить акты, выговоры и увольнение?
Рифат

По тем фактам, по которым не прошел месяц, могут составить акты и с потребовать объяснительную. Без Вашей объяснительной приказ издавать не могут.

Если будет издан приказ его надо обжаловать в суде.

) Имеет ли вес в этой процедуре Табель учета рабочего времени? — ведь он закрывается концом месяца, если это так — какое прошлое они собираются ворошить?
Рифат

Да имеет. Поэтому я в своем первом ответе писал, что попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности по фактам, имеющимся место в декабре.

В ответ на регулярные задержки зп (весь год так делают) я могу писать какие-то документы чтобы они поменяли свое поведение и стали платить вовремя? Как я должен это сделать и в какие сроки?
Рифат

Можно требовать компенсацию за нарушение срока выплаты заработной, в том числе судебном порядке, взыскивая и моральный вред.

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Рифат.

Процедура увольнения сотрудника регламентирована в Трудовом кодексе РФ.

Согласно подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если данный факт произошел, работодатель издает приказ (распоряжение) о фиксации факта отсутствия работника на рабочем месте в виде Актов. Акты подписывают работники данной компании в количестве 3 человек (каждый день в период прогула в 9.00 и в 18.00ч.).

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ, у работника обязаны запросить письменное объяснение по факту прогула, на предмет уважительности пропуска работы (болезнь, беспомощное состояние и т.п.). По истечение 2х дней работник обязан предоставить объяснение причины прогула.

Если причины пропуска уважительные (имеются подтверждающие документы уважительности), работника не вправе уволить. В остальных случаях работодатель вправе издать приказ об увольнении.

Но, замечу! Только при соблюдении вышеописанной процедуры увольнение будет считаться законным. При отсутствии актов, либо если работодатель не запросил объяснительной с работника, увольнение можно (и нужно!) признать незаконным через суд с выплатой компенсации по статье 234 Трудового кодекса РФ.

В вашем случае, не советую «делать на зло» работодателю и не нарушать режим рабочего времени.

Что касается невыполнимого задания, у работодателя есть должностная инструкция во вашей специальности, вас с ней обязаны были ознакомить при приеме на работу. Попросите ее в отделе кадров, в ней прописаны основные трудовые обязанности.

В любом случае, работник защищен Трудовым кодексом РФ перед работодателем, поэтому уволить за невыполнение задания будет практически невозможно. Лишение работника премии, работодатель также должен обосновать, и ознакомить с приказом под роспись.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки соблюдения прав работника. В частности является грубым нарушением задержка выплаты заработной платы работникам и предусмотрен административный штраф.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Опоздание должно носить характерпрогула, то есть отсутствие работника на своем месте работы длительное время, либо же, всю смену. Причем только тогда, когда это отсутствие было безосновательным, то есть, без уважительной причины. Существуют нормы Трудового Кодекса РФ, которые устанавливают порядок проведения увольнения.

Следует разграничивать понятия «опоздание» и «прогул».

Опоздание может быть только тогда, когда оно является незначительным по времени-не более 4 часов. Когда отсутствие на рабочем месте превышает четыре часа подряд, то перерастает уже впрогул.

Чтобы было основания для выговора или замечания к Вам в виде дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины, нужно на предприятии руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка. Причем допускается, чтобы у каждой должности был свой график работы. Вот, основываясь на данном трудовом распорядке, можно фиксировать отсутствие работника на рабочем месте в табеле учета рабочего времени.

После каждого несвоевременного появления на работе нужно брать с работника объяснительную записку, поскольку у него могут быть уважительные причины для такого опоздания (например, прохождение обследования в больнице, поломка транспорта и т.п.). Каждая уважительная причина должна быть подтверждена доказательствами (копиями актов, справок). Это важные документы, так как трудовое законодательство не содержит прямые законы по увольнению из-за опоздания, а это говорит о том, что нужно руководствоваться нормами Трудового кодекса, которые устанавливают санкции для работника из-за нарушения трудовой дисциплины.

Для увольнения за опоздание Ваш работодатель должен:

-Заактировать Ваше опоздание за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника);

-Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое Вы опоздал;

-Потребовать от Вас объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что Вы признал данное опоздание в письменном виде; -Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания кВам в виде предупреждения, а потом и выговора.

-Если и в третий раз Вы опоздали без уважительной причины, тогда Вас могут уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

Статья 192 ТК РФ дает четкий план действий, как уволить за опоздание. До этого к Вам, как к нарушителю трудовой дисциплины, должны быть применены такие взыскания, как замечание и выговор.Однако отсутствие на рабочем месте, которое длится более четырех часов подряд без уважительной причины, может быть основанием для незамедлительного увольнения сотрудника по статье прогула.

Уволить Вас за невыполнение должностных обязанностей также достаточно сложно. работодатель обязан взять у вас объяснительную записку, в которой Вы имеете право указать по какой причине Вы не исполняете порученную вам работу. Помимо всего, вы имеете право не выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором или должностной инструкцией.

Рифат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, у меня остались некоторые вопросы:

1) На данный момент я нахожусь в приостановке работы уже 3-ю неделю (сижу дома, работодатель на контакт не идет, видимо готовит "засаду" в виде претензий ко мне). Всё-таки, если все опоздания (не прогулы более 4 часов!!! а именно задержки на 15-60 минут) происходили регулярно по разным причинам (ребенка возил в больницу, пробки на дорогах, сам ездил в поликлинику) и в прошлые периоды (например месяц еще не прошел с момента первого и например их 5 опозданий). Могут ли они на все ЭТИ ОПОЗДАНИЯ В ПРОШЛОМ составить акты, выговоры и увольнение? Естественно, просто так я не прогуливал работу, всегда это вынужденно. Меня интересует не текущий период. После выхода из приостановки я буду "ходить как часы" на работу. Вопрос в прошлом, прошлое ведь не возможно изменить)

2) Имеет ли вес в этой процедуре Табель учета рабочего времени? - ведь он закрывается концом месяца, если это так - какое прошлое они собираются ворошить? там ничего не фиксировалось, только пропускная система все фиксирует. Мне непонятно, они только могут перепечатать Табель,, но это ведь будет незаконно?

3) В ответ на регулярные задержки зп (весь год так делают) я могу писать какие-то документы чтобы они поменяли свое поведение и стали платить вовремя? Как я должен это сделать и в какие сроки?

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль
3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед «нечестной игрой» работодателя?
Рифат

Если работодатель стал «нечестно играть» советую таким же методом («нечестным») поиграть с ним. Предлагаю вам серьезно поговорить с руководителем Компании и договориться. В случае разногласий или давления пригрозите, что обратитесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства, в частности за нарушение срока выплаты заработной платы.

Ответственность за это предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А за повторное аналогичное нарушение:

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но сперва советую договориться, все должно быть по порядку.

По поводу первого вопроса: ждите пока запросят у вас объяснительную, без нее (если у вас ее не просили предоставить) приказ можно будет однозначно оспорить и отменить.

С уважением…