Ребенка без прививки от полиомиелита отправляют на карантин в течение трех месяцев

Добрый день!У моей дочери (2,5 года) отсутствуют прививки.Отказ оформлен как в детской поликлинике, так и в детском саду,в который она ходит с октября 2015 года.С 1 декабря 2015 года,из-за вакцинации живой вакциной полиомиелита в группе ее переводят в другую группу.У ребенка начинается повторная адаптация.При этом 10 декабря в этой новой группе также будет проведена вакцинация живой вакциной,в следствие чего дочь переводят на карантин которыйпо предварительным подсчетам,будет составлять 3 месяца.

Я написала заявление в свободной форме,в котором прошу оставить дочь в своей группе,и освобождаю от ответственности работников детского сада.Всю ответственность за возможные последствия беру на себя.Заведующая его не приняла,сославшись на нарушение норм СанЭпиНадзора.Но предложила добиваться разрешения у вышестоящих органов управления.

И вопрос:права ли заведующая,и куда мне надо обратиться,чтобы получить разрешение на оставление ребенка в группе с детьми привитыми полиомиелитом при условии что ответственность за последствия я беру на себя?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Администрация детсада обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы законодательства РФ. Ваше согласие «взять последствия на себя» не освободит ни учреждение, ни его руководителя от ответственности. Поэтому позиция заведующей совершенно правомерна. Куда вам обращаться — вам разъяснили, однако полагаю, что такое обращение ни к чему не приведет.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Можно уточнить?Получается что соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы законодательства РФ заведующая нарушает право ребенка на получение образование и идет вразрез с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в котором сказано что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, который влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения МАССОВЫХ инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения ЭПИДЕМИЙ.Или соблюдение норм СанПина является приоритетным для дошкольного учреждения?

Нормы Санпина принимались не для того, чтобы ограничить право вашего ребенка на образование, а чтобы защитить здоровье его самого и других детей в группе. Нет норм приоритетных и не приоритетных, все нормы законодательства обязательны для всех.