Можно ли лишить отца прав на ребёнка без выплаты алиментов?

здравствуйте.можно ли лишить отца прав на ребёнка без выплаты алиментов?

, роман,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Роман,

это не по закону

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, Рамазан! Вы оба говорите правильно. Один — клиент, другой — юрист. Действительно лишение родительских прав возможно, но не освобождает от гражданско-правовой, а иногда и уголовной ответственности по содержанию несовершеннолетних детей. Оформляем соответствующие документы в суде, а далее на усмотрение истца, прокурора и органов опеки и попечительства. Отец может самостоятельно, в добровольном порядке оказывать помощь ребенку (детям), в объеме и на условиях согласованных с матерью ребенка (детей).