8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как часто надо продлевать срок больничного листа после операции

После операции по эндопротезированию тазобедренного сустава 28.05 выписали из больницы и направили в травмпункт.

Первый раз я была там 11. 06, врач назначил второй прием на 19. 06......Просила приезжать на прием реже, т.к. надо брать такси, сопровождающего, сидеть в очереди, что мне довольно сложно....Врач сказал, Что нельзя , что у них такие сроки. Причем никакого лечение, а только продление больничного листа.

Вопрос: Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос.....если он, конечно, решаем?

, Ангелина Коваленко, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ангелина, на самом деле довольно сложный и спорный вопрос. В РФ действует Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514

Согласно п.14 данного приказа

«При сроке временной нетрудоспособности до 30 дней листок нетрудоспособности продлевает лечащий врач, а после — врачебная комиссия».

Таким образом до 30 дней врач сам решает когда и с какой частотой являться на осмотр. Реально инструментов воздействия на него нет, все это определяется врачом «исходя из состояния больного».  Можете пожаловаться на него главврачу и в Росздравнадзор, но далеко не обязательно что результаты, хоть какие то вообще, будут.

0
0
0
0
Ангелина Коваленко
Ангелина Коваленко
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тоже склоняюсь к мысли сходить к главврачу!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ангелина!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, утвердившего новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

п.13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Согласно п. 45 вышеуказанного приказа:

Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

1
0
1
0
Ангелина Коваленко
Ангелина Коваленко
Клиент, г. Москва

что не 30 дней я в курсе.....смотрела в инете.....но вопрос так и остался без вразумительного ответа:)))))))

Согласно п. 2. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно...

Вы вправе обратиться за разъяснениями по Вашему вопросу к Заведующему, и попросить в индивидуальном порядке решить Вашу проблему. Если со стороны медицинской организации не будет нарушений, они пойдут Вам на встречу.
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

«Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос… если он, конечно, решаем?»

Коллега Попов совершенно прав. Частоту посещения лечащего врача определяет сам лечащий врач до установленного максимального срока, составляющего 15 дней. Позже — медкомиссией.

«Причем никакого лечение, а только продление больничного листа».

Назначая очередное посещение больного, врач, надо полагать, должен в очередной раз осмотреть больного и с учетом состояния его здоровья назначить новое посещение. Похоже в Вашем случае врач определяет Ваше состояние без осмотра. Что здесь можно сказать? Скорее всего врач и так видит состояние здоровья пациента и потому не осматривает и в порядке самостраховки назначает более короткий промежуток времени для его посещения. Но (повторю), частоту посещений определяет лечащий врач и никто другой.  

2
0
2
0

Дополню свой текст: выше мною написано, что «коллега Попов совершенно прав». Я имел в виду что он прав в части решения вопроса о посещении врача пациентом. А приведенный им Приказ Миздрава и соцразвития действительно утратил силу в связи с новым Приказом  № 624н, согласно которому, как верно пишет коллега Федорова, продление срока больничного свыше 15 календарных дней производится врачебной комиссией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сыну сломали челюсть сложный перелом нужна операция
Сыну сломали челюсть сложный перелом нужна операция. Сломал 16летний.что ему грозит какой срок?
, вопрос №4064829, Олег, г. Москва
Военное право
Скажите после года контракта он уйдет дамой или контракт продлевают автоматически
Здравствуйте муж не служил в армии . 13 января 2024г заключил контракт пошол добровольцем. Скажите после года контракта он уйдет дамой или контракт продлевают автоматически
, вопрос №4064216, Марина, г. Москва
Трудовое право
После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
Работадатель сообщил что продает бизнес, всех вынуждает уйти по собственному. Мы всем коллективом пошли на больничный. После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
, вопрос №4064177, Алина, г. Ярославль
Медицинское право
На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома
Добрый день! Подскажите может ли мой сын рассчитывать на категорию В при следующих диагнозах: Частые головные боли напряженного типа, резидуальная энцефалопатия в форме пирамидной симптоматики, синдрома вегетативной дисфункции с липотимическими состояниями, церебрастенического синдрома(арахноидальная киста ЗЧЯ - 2017г. МРТ). На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев( после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома карпального канала, ласертус синдрома, нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома кубитального канала, Гийонов каналов справа). После операции через 6 месяцев прошли ЭНМГ:Снижена СРВ при стимуляции правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба справа. Снижена СРВ при стимуляции сенсорных волокон срединного и локтевого нерва справа. Данне проведенного исследования свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс миелиновой оболочки правого срединного нерва на уровне карпального канала, миелиновой оболочки локтевого нерва на уровне кубитального канала.
, вопрос №4064058, Наталья, г. Мензелинск
Все
Если после увольнения заболел?
Здравствуйте. Если заболел после увольнения с работы должен ли работодатель оплатить больничный? Если работодатель не оплачивает и откажется оплачивать больничный?
, вопрос №4064081, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.02.2014