Как часто надо продлевать срок больничного листа после операции

После операции по эндопротезированию тазобедренного сустава 28.05 выписали из больницы и направили в травмпункт.

Первый раз я была там 11. 06, врач назначил второй прием на 19. 06......Просила приезжать на прием реже, т.к. надо брать такси, сопровождающего, сидеть в очереди, что мне довольно сложно....Врач сказал, Что нельзя , что у них такие сроки. Причем никакого лечение, а только продление больничного листа.

Вопрос: Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос.....если он, конечно, решаем?

, Ангелина Коваленко, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ангелина, на самом деле довольно сложный и спорный вопрос. В РФ действует Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 № 514

Согласно п.14 данного приказа

«При сроке временной нетрудоспособности до 30 дней листок нетрудоспособности продлевает лечащий врач, а после — врачебная комиссия».

Таким образом до 30 дней врач сам решает когда и с какой частотой являться на осмотр. Реально инструментов воздействия на него нет, все это определяется врачом «исходя из состояния больного».  Можете пожаловаться на него главврачу и в Росздравнадзор, но далеко не обязательно что результаты, хоть какие то вообще, будут.

Ангелина Коваленко
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тоже склоняюсь к мысли сходить к главврачу!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ангелина!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, утвердившего новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

п.13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Согласно п. 45 вышеуказанного приказа:

Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Ангелина Коваленко
Клиент, г. Москва

что не 30 дней я в курсе.....смотрела в инете.....но вопрос так и остался без вразумительного ответа:)))))))

Согласно п. 2. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно...

Вы вправе обратиться за разъяснениями по Вашему вопросу к Заведующему, и попросить в индивидуальном порядке решить Вашу проблему. Если со стороны медицинской организации не будет нарушений, они пойдут Вам на встречу.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

«Возможно ли туда ходить реже? И кто может решить этот вопрос… если он, конечно, решаем?»

Коллега Попов совершенно прав. Частоту посещения лечащего врача определяет сам лечащий врач до установленного максимального срока, составляющего 15 дней. Позже — медкомиссией.

«Причем никакого лечение, а только продление больничного листа».

Назначая очередное посещение больного, врач, надо полагать, должен в очередной раз осмотреть больного и с учетом состояния его здоровья назначить новое посещение. Похоже в Вашем случае врач определяет Ваше состояние без осмотра. Что здесь можно сказать? Скорее всего врач и так видит состояние здоровья пациента и потому не осматривает и в порядке самостраховки назначает более короткий промежуток времени для его посещения. Но (повторю), частоту посещений определяет лечащий врач и никто другой.

Дополню свой текст: выше мною написано, что «коллега Попов совершенно прав». Я имел в виду что он прав в части решения вопроса о посещении врача пациентом. А приведенный им Приказ Миздрава и соцразвития действительно утратил силу в связи с новым Приказом  № 624н, согласно которому, как верно пишет коллега Федорова, продление срока больничного свыше 15 календарных дней производится врачебной комиссией.