Сыну сломали челюсть сложный перелом нужна операция

Сыну сломали челюсть сложный перелом нужна операция. Сломал 16летний.что ему грозит какой срок?

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сломали челюсть сложный перелом

 Олег,

В данном случае лишение свободы виновному, с весьма высокой степенью вероятности, вообще не грозит.

Тяжесть вреда здоровью определит судебно-медицинская экспертиза. Но, по моему опыту, обычно такие телесные повреждения образуют вред здоровью средней тяжести.

При этом деяние может быть квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это преступление небольшой тяжести. Лишение свободы не назначают за него даже взрослым (не говоря уже о несовершеннолетних).

Обычно такие дела прекращаются судом в связи с примирением с потерпевшим по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме того, поскольку деяние совершено несовершеннолетним, дело в отношении него может быть прекращено и по иным основаниям:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

Дополню ещё. Если в действиях несовершеннолетнего будет усмотрен состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.112 УК РФ, то это преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Основания прекращения дел о преступлениях средней тяжести, совершённых несовершеннолетним, те же, что и небольшой тяжести: ст.76 УК РФ либо ст.90 УК РФ.

Однако, в случае совершения н/летним преступления средней тяжести, он может быть также помещён и вСУВУЗТ:

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних

1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.