Каковы права беременной сотрудницы, если руководство относится предвзято?

Здравствуйте. Я нахожусь на 4 месяце беременности. Узнав об этом директор делает все возможное,чтобы я ушла по собственному желанию. Во время работы относится ко мне плохо,часто слышу обидное слова. Из за стрессов мне пришлось 2раза брать больничный. Теперь она вовсе грозится меня уволить,или что то там сделать,что я не получу выплаты по беременности и родам. Помогите мне разобраться. Какие права у меня есть? Могут ли меня уволить за частые больничные? И как мне облегчить свой труд? Работа связана с поднятием тяжестей и нахождением в холодильных камерах.

, Людмила, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

ВО-первых поздравляю Вас с вашим положением(касаемо ребенка). Это сейчас самое главное и важное для Вас в жизни.

Во — вторых, успокойтесь, никто вас не сможет лишить всех положенных выплат.

А теперь по порядку:

1. Нужно четко понимать, какой у Вас трудовой договор? Зарплата вся белая?

2. Больничные теперь можете брать сколько угодно, через два месяца в декрет.

3. Труд можно облегчить, нужно написать заявление на имя Ген. директора компании, с требованием освободить Вас от тяжелых работ, которые могут повлечь неблагоприятные условия. В соответствии со ст.254 ТК РФ.

4. В Этом же заявление потребовать перевести вас на другую должность с сохранение заработной платы.

5. Спокойно реагировать на ее угрозы и обиды, а еще лучше вызвать скорую на работу и зафиксировать данный факт. И поставить в известность данного руководителя, что в случае неблагоприятных обстоятельств, оставляете за собой право подать в суд, где будете требовать возмещение морального вреда.

6. Советую также подать жалобу в Трудовуюинспекцию, по факту того, что идет нарушение прав работника.

И главное не нервничайте, всех денег не заработаешь, а здоровый малыш важнее всего!

С уважением,

Виктор Иванов.

Виктория Бурцева
Юрист

Здравствуйте.уволить беременную по инициативе работодателя ннельзя.в соответствии со со.261 тк РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кром того ст.253 ТК РФ Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обобслуживанию

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для нихнормы.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработкапо прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.