Как рассчитать моральный ущерб и оспорить установленный средний вред здоровью?

с моими травмами мне поставили средней вред здоровью, но я считаю что это не верное заключение. сколько может быть мой моральный ущерб?

1.Сочетанная автотравма (голова, грудная клетка, живот, конечности) ОЧМТ, сотрясение мозга,ушибленная рана лица,ушиб мягких тканий затылочной области, лица; ЗПСМТ неосложнённая, перелом остистого отростка С7 позвоничника со смещением отломков; закрытая травма груди, ушиб обоих лёгких, перелом 2,9,10,11,12 рёбер слева, ушиб грудной клетки; закрытая травма живота, ушиб печени, ушиб передней брюшной стенки; закрытый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением отломков; закрытый перелом 5 плюсневой кости правой стопы без смещения отломков.

осложнения- травмотический шок 1 ст

2 больница:

оперативное лечение открытая репозиция,накостный остеосинтез обеих костей правого предплечия

, ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

сколько может быть мой моральный ущерб?
ольга

Вы вправе указать любую сумму, которую считаете нужной. Если моральный вред причинён преступлением — исковое заявление государственной пошлиной не оплачивается. Но в судебном заседании сумму компенсации нужно будет обосновать, то есть пояснить -почему именно такой размер компенсации Вы считаете подлежащим возмещению. Обычно говорится о необходимости дополнительного лечения, или о необходимости санаторно-курортного лечения в профильном санатории (хорошо, если Вы возьмёте справку у лечащего врача о необходимости такого лечения). Просите больше — суд всё равно «урежет».

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а максимум сколько, ну чтоб на меня в суде как на не нормальную посмотрели?)))

Уважаемая Ольга!

максимум сколько, ну чтоб на меня в суде как на не нормальную посмотрели?)))
ольга

Суд Вы вряд ли удивите :-)) Просите миллион! По «средней тяжести» тысяч 100 могут дать. Всё зависит от судьи. За побои больше 10 000 рублей редко дают, а у Вас список телесных повреждений довольно объёмный. Подкрепите требования справкой врача и сделайте скрин прайс-листа какого-нибудь санатория подходящего профиля -могут дать в сумме путёвки в санаторий.