Защита прав собственника квартиры перед управляющей компанией ГБУ"Жилищник"

В моем 16 этажном доме протекает внутренний водосток( который проходит через квартиры со стороны прихожих), заливает 11,12,13этажи.Я живу на 15 этаже и слесаря с инженером настаивают на демонтаже моей стены в прихожей для осмотра и ремонта водостока, утверждают ,что стык трубы находится именно на уровне только моей квартиры, в моей квартире сухо.Пятнадцать лет назад ситуация была похожая, стену в моей квартире ломали ломом для ремонта водостока, технического люка в этом месте изначально небыло, после первого ремонта не установлен, и сейчас они снова настаивают на взломе стены, угрожают судом, если я снова не предоставлю им доступ к водостоку.Каким образом я могу защитить свои права от очередного разрушения стены ГБУ "Жилищником"в моей квартире и от психологического давления руководством компании?Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я живу на 15 этаже и слесаря с инженером настаивают на демонтаже моей стены в прихожей для осмотра и ремонта водостока, утверждают, что стык трубы находится именно на уровне только моей квартиры, в моей квартире сухо.Пятнадцать лет назад ситуация была похожая, стену в моей квартире ломали ломом для ремонта водостока, технического люка в этом месте изначально небыло, после первого ремонта не установлен, и сейчас они снова настаивают на взломе стены, угрожают судом, если я снова не предоставлю им доступ к водостоку
Татьяна

Здравствуйте. А чем они все это подтверждают? Какие то планы дома? инженерные схемы? тут важны моменты доказательств. То что они говорят- дело десятое- вы не обязаны этому верить. А вот предоставить документы в подтверждение этих слов- они вам должны.

На счет они угрожают вам судом- а по какому основанию? я еще пойму если суд со стороны соседей снизу — мол раз не даете доступ значит вы и залили и суд о возмещении вреда, а гбу на каком основании хочет подать в суд — пока не ясно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Суд на основании того, что не предоставляю возможность УК осуществить ремонт водостока.Доступ к квартире предоставляю.Соседи приходили ко мне, я им объяснила ситуацию, что больше не позволю УК ломать стену, что предлагаю инженеру другие варианты ремонта водостока рассмотреть.

Спасибо Большое!

Доступ к квартире предоставляю без проблем, а вот ломать уже больше не позволяю.
Татьяна

Свои обязанности в таком случае вы исполняете. Ломать без вашего согласия- ничего не имеют права. Даже суд на их сторону не встанет.

Я бы рекомендовал поступить так

1 — письмо в гбу с требованием проводить весь ремонт без взлома стены — так и укажите что сделать это не позволите. (Гарантийное письмо как советуют коллеги врятли вам дадут на самом деле, но попробовать- стоит).

2 — если гбу будет настаивать дальше или откажут в обслуживании (или еще что то придумают) — пишите 2 жалобы на их действия — одна в жил инспекцию, 2 — в прокуратуру. Еще хорошо может помочь жалоба в департамент жилищного хозяйства — суть неправомерные действия гбу- отстанут от вас сразу же. Сейчас в москве с этим оч строго.

3 — Выше коллега привел статью 1064 гк на счет вреда- это касается и соседей — вы им вред не причиняли- пока никак это не доказано — поэтому им на вас в суд подавать нет смысла. ГБУ я думаю в суд не пойдет. На счет вреда от гбу — ну эт фантастика на самом деле — без разрешения от вас они на такое не пойдут.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Каким образом я могу защитить свои права от очередного разрушения стены ГБУ «Жилищником»в моей квартире и от психологического давления руководством компании?
Татьяна

Пусть как минимум обращаются в суд, в суде они должны будут обосновать правомерность своих действий. Кроме того, вы как собственник жилого помещения имеете право на возмещение причиненного вам вреда в случае разрушения стены.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вред
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Спасибо за ссылку, это важно для меня.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Т.е. допустить представителей УК в жилое помещение Вы должны. Но у Вас нет обязанности соглашаться на взлом стены в Вашей квартире.

И никакой суд не обяжет Вас это делать

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вагиз!

Вы правы, доступ я предоставляю без проблем, ломать не соглашаюсь.

Спасибо большое!

Вы правы, доступ я предоставляю без проблем, ломать не соглашаюсь.
Татьяна

Вот этого и рекомендую придерживаться. Закон на Вашей стороне.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом я могу защитить свои права от очередного разрушения стены ГБУ «Жилищником»в моей квартире и от психологического давления руководством компании? Спасибо.
Татьяна

Татьяна, в суд они могут обратиться с иском только о нечинении препятствий к осмотру именно данной стены для установления причины протечки. Но заявить об обязании и предоставлении доступа к взлому стену, таких прав у них нет и суд данное требование оставить без удовлетворения.

В связи с чем рекомендую доступ в квартиру предоставить, а вот согласие на ломание стены не передоставлять ( это Ваше право, как собственника)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Виолетта!

Доступ к квартире предоставляю без проблем, а вот ломать уже больше не позволяю.

Спасибо большое!

Доступ к квартире предоставляю без проблем, а вот ломать уже больше не позволяю.
Татьяна

Верно делаете, либо если они будут ее ломать, то составляйте смету и взыскивайте стоимость работ, материалов и ущерб в суд порядке

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, без Вашей доброй воли или решения суда никто не вправе вторгаться в Вашу собственность, не говоря уж о разрушении стены… Конечно, надо видеть бы документы (технические) на внутренний водосток (ливневая канализация?), как и ситуацию на месте… Однако, нельзя ли вынести на общее собрание собственников помещений вопрос о размещении водостока в ином месте и герметизации существующего? Если вопрос уже витал несколько лет, то УО также должно было не сидеть сложа руки, дожидаясь пока «гром грянет»… Возможно имеет смысл пригасить эксперта -строителя (причем именно в данной сфере), так как слесарю и инженеру только дай… лом...

Ваша правовая защита заключается в грамотном отписании запросов в УО, как и ответов на те или иные уведомления, так как просто закрытыми замками вопрос не решить… Да и выставить Вас крайней перед нижестоящими этажами не так сложно… Поэтому здесь и надо действовать как в правовом поле, так и в техническом…

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы правы,запросы лучше прописать нежели говорить о них то со слесарем, то с разными инженерами.Доступ к квартире предоставляю без проблем, ломать не разрешаю.

Спасибо большое!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если потеки действительно в стене Вашей квартиры и в результате страдают жильца нижерасположенных квартир, разборка этой стены будет неизбежной. Вам нужно потребовать от ремонтников письменное обязательство, что после разборки (взлома) стены они его восстановят, приведут в то же состояние, как и раньше. При этом желательно, чтобы избежать в будущем такого рода взлома стены, потребуйте, чтобы в этом обязательстве они предусмотрели установку в месте подтеков соответствующего лючка (люка). Без такого обязательства согласия давать не следует. Иначе они взломают и уйдут, а после Вам самим придется восстанавливать.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Владимир!

Да, у меня такая мысль есть, взять с них расписку, если инженеры другой вариант ремонта не рассмотрят, то видимо придется стену ломать.Спасибо большое!

«Да, у меня такая мысль есть, взять с них расписку, если инженеры другой вариант ремонта не рассмотрят, то видимо придется стену ломать.Спасибо большое!»

Татьяна

Желательно не расписку, а именно обязательство с указанием срока восстановления и не от слесарей или инженера, которые приходили, а от тех, кто их направил. Да слесаря и инженер и не дадут Вам такой расписки.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам необходимо допустить персонал в свою квартиру для указанных целей, однако, прежде, следует ознакомиться с Протоколом и или Решением (то есть официальным документом, отражающим суть происшедшей аварии) и на его основании (это должно быть указано) заключить Соглашение, в котором отразить факт оплаты (возмещения Вам расходов (согласно предварительной смете) на восстановительный ремонт. Причем, во избежание судебных обращений, в связи с невыполнением обязательств оплаты за разрушение, требуйте внесения указанных средств на Ваш депозит (счет). По факту произведенных работ составляйте Акт. Лучше 2 Акта — один как приступят к выполнению в Вашей квартире работ, другой по окончании. Если одного дня не достаточно, повторите все так же. Суда не бойтесь, суд прежде всего обеспечит Вам компенсацию, только уже в соответствии с оценкой независимого оценочного бюро, кстати, так же и надо подходить к определению стоимости компенсаций.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Предлагаю Вам в первую очередь написать заявление в ГБУ в котором отразить Ваше согласие на допуск в квартиру, а также требования о предоставлении технической документации, из которой будет видно, что без разрушения стены в вашей квартире невозможен ремонт водостока, составлении акта в соотвествии с требованиями п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

если они действительно докажут факт невозможности и заключения соглашения о добровольном возмещении ущерба в случае разрушения стены в квартире.

Если они откажутся предоставлять документацию и составлять акт, то безо всяких угрызений совести можете запретить им ломать стену и пусть подают в суд и доказывают, что Вы как-то ограничили их действия. Более того, можете написать жалобу в Госжилинспекцию на неправомерные действия ГБУ в связи с непредоставлением информации и нарушения указанных Правил. Заявление пошлите по почте заказным письмом или сдайте в канцелярию ГБУ под роспись о получении на Вашей копии.

Какой-либо документ, о том, что они Вам добровольно возместят ущерб, не принципиален, т.к. если у Вас будет подробный акт, то стоимость восстановительного ремонта будет нетрудно взыскать в судебном порядке, плюс моральный вред, плюс штраф.

Согласно п.153 указанных Правил исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.
154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).