Квартира без межкомнатных перегородок

В приложение к договору ДДУ указано, что выполняются работы,включая "устройство стен, коммуникационных шахт и перегородок санузлов из кирпича без оштукатуривания, либо пеноблоков в соответствие с утвержденным рабочим проектом. Межкомнатные перегородки не выполняются". Од

Застройщик отказывается их возводить и грозится составить акт в одностороннем порядке.

Насколько законно составление такого акта? Что делать, если застройщик данный акт составит?

Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен, которые есть в Техническом паспорте здания?

, Алексей, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Застройщик в данном случае нарушает условия ДДУ, не подписывайте акт приёма-передачи квартиры без возведения перегородок или потребуйте соразмерного снижения цены договора, напишите по данному поводу претензию и в случае её неудовлетворения- обращайтесь в суд, ссылаясь на условия договора и нарушенные права потребителя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В проекте дома эти перегородки имеются?

Полаю, что имеются. Поэтому условия договора:

Межкомнатные перегородки не выполняются"
Алексей

является недействительным.

Рекомендую не подписывать такой акт приема передачи.

Также после осмотра квартиру рекомендую направить застройщику претензию с требованием квартиру построить с имеющимся техническим паспортом здания.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если в ДДУ и в техническом паспорте межкомнатные перегородки предусмотрены, дом без них не может быть принят в эксплуатацию. Что касается акта. Застройщик не может составить акт в одностороннем порядке. Акт — это документ, составляемый двумя и более лицами. И потому составленный одним лишь застройщиком такой акт не будет иметь правовой силы.

При описанных Вами условиях застройщика можно принудить в судебном порядке возвести межкомнатные перегородки или возвести их самому, а с него потребовать выплаты понесенных затрат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы уточнить, из чего следует, что дом не может быть принят в эксплуатацию без межкомнатных перегородок?

В Техническом паспорте здания, выполненном до ввода дома в эксплуатацию, на поэтажных планах стоят, печати "Перегородки, короба находятся в стадии строительства. Размеры требуют уточнения" и "Разрешение на ввод в эксплуатацию не предъявлено" - однако перегородки нарисованы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НЕ думаю, что он угрозу в исполнение приведёт. Так как по договору у Вас явно объект с комнатами, по документации застройщика тоже. Как он комнаты будет делать без таких перегородок? Плюс комната по нормам должна быть, это минимум.

Подписать такой акт он может, но он крайне спорный. Направьте сейчас застройщику письменное требование выполнить условия договора и строительной документации. Отправляйте в письменном виде, или под роспись или письмом с описью вложения и уведомлением.

Если письменно Вам не предложил такой акт застройщик подписать, то это пока всё пугалки.

Плюс к тому что написал Владимир, есть еще и такой документ: «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

В котором указано:

5.6. Габариты жилых комнат и помещений вспомогательного использования квартиры определяются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики.
5.7. В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире — 14 м2; общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более — 16 м2; спальни — 8 м2 (10 м2 — на двух человек); кухни — 8 м2; кухонной зоны в кухне — столовой — 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

А комнаты должны быть чем то разделены очерчены их границы. Так что если в договоре, тех. паспорте и строительной документации есть комнаты, то должны быть и перегородки по границам которые указаны в этих документах.