8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно выделить доли в квартире?

Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены.

- У мужа это единственная недвижимость в собственности.

- У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками.

1. Как правильно выделить доли в квартире?

2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры.

3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, сначала выделяете доли в квартире, где вложен маткапитал.

Далее обращаетесь в опеку за разрешением о продаже доли ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом предлагаете опеке вариант дарения 1/4 доли взамен продаваемой доли ребенка в ипотечной квартире. Вероятно могут потребовать еще и деньги от продажи доли ребенка в квартире положить на счет ребенка.

После получения постановления опеки, если оно положительное, продаете квартиру

0
0
0
0

Если вам нужна помощь в расчете долей, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Надежда.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если ипотечный кредит погашен, то необходимо выделить доли в квартире на всех членов семьи, если еще не погашен — то сначала необходимо получить согласие банка на выделение долей.

1. Как правильно выделить доли в квартире?

Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. 

Исходя из изложенного средства материнского капитала разделяете на всех членов семьи и выделяете доли детям в соответствии с причитающимся им размером. Оставшуюся долю родителей разделяете пополам как совместно нажитое имущество. По соглашению сторон указанный размер долей может быть изменен. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры.

 Если спора нет в отношении причитающихся долей, то соглашением о выделении долей Вы произведете раздел квартиры. В противном случае раздел возможен только в судебном порядке.

Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки.

 Если муж вносил собственные средства на погашение ипотеки, полученные им до брака, то имеет право на больший размер доли в соответствии с внесенными средствами. 

— У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками.

 Чтобы избежать уплаты налога при продаже, минимальный срок владения квартирой должен быть 5 лет.

3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.

 Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, в котором будут указаны условия такой продажи. Вы можете предложить органу опеки и попечительству вариант с выделением доли несовершеннолетнему путем совершения дарения, однако нет никаких гарантий нет, что такой вариант устроит орган опеки и попечительства. Стандартными вариантами являются приобретение аналогичного жилого помещения либо открытие специального счета на имя несовершеннолетнего в банке и перечисления от продажи денежных средств на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
К они выделены в другом желье?
Добрый день. Такая ситуация, у меня и детей есть доли в квартире гражданского мужа. Могу ли я сейчас купить дом на материнский капитал и не выделять там доли, т.к они выделены в другом желье?
, вопрос №4082910, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024