8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право блокировать все карты другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?

Имеется задолженность по кредиту в одном банке. Имеет ли этот банк право блокировать все карты (зарплатную, пенсионную и кредитную) другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Арест карт/счетов и списание средств со счетов могут производить только судебные приставы. После того как решение суда вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство. Также после возбуждения исполнительного производства пристав должен прислать постановление о добровольном погашении задолженности. И уже после того как добровольного погашения не произошло, пристав выносит постановление об аресте счетов/карт и т.д. Банки в свою очередь обязаны исполнить данное постановление пристава.

В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от суммы вашей зарплаты и/или пенсии.

Полное списание с зарплатной либо пенсионной карты происходит по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Если такое происходит, то необходимо с заявлением обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив подтверждающие документы. Также излишне списанные средства должны возвратить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.04.2017