Имеет ли банк право блокировать все карты другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?

Имеется задолженность по кредиту в одном банке. Имеет ли этот банк право блокировать все карты (зарплатную, пенсионную и кредитную) другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Арест карт/счетов и списание средств со счетов могут производить только судебные приставы. После того как решение суда вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство. Также после возбуждения исполнительного производства пристав должен прислать постановление о добровольном погашении задолженности. И уже после того как добровольного погашения не произошло, пристав выносит постановление об аресте счетов/карт и т.д. Банки в свою очередь обязаны исполнить данное постановление пристава.

В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от суммы вашей зарплаты и/или пенсии.

Полное списание с зарплатной либо пенсионной карты происходит по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Если такое происходит, то необходимо с заявлением обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив подтверждающие документы. Также излишне списанные средства должны возвратить.