Может ли муж получить налоговый вычет по ипотеке, если является созаемщиком, а я не работаю?

Налоговый вычет

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. В 2014 году была приобретена недвижимость (доля в квартире). Куплена на меня и несовершеннолетнего ребенка, с использованием ипотечного кредита. Созаемщиком по кредиту выступил муж (в покупке он не участвовал). В настоящий момент я официально не работаю. Можно ли оформить налоговый вычет со стоимости покупки и возврат процентов по ипотеке на мужа?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Несмотря на то, что у Вашего мужа нет доли в приобретённой доле квартиры, в соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, поэтому распределить налоговый вычет можно даже в том случае, если право собственности оформлено только на одного из супругов. Данная позиция подтверждена Письмами Минфина РФ от 20.04.2015 № 03-04-05/22246 и от 18.03.2015 № 03-04-05/14480.

Вам совместно с супругом необходимо подать заявление о распределении имущественного налогового вычета между супругами (образец заявления Вы можете найти в Приложении к Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»).

Поэтому, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ Ваш муж вправе к имущественному налоговому вычету на долю в квартире в размере 2 000 000 рублей получить дополнительный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту в размере 3 000 000 рублей. Таким образом общая сумма вычета может достигать 5 000 000 рублей. Если возникнут затруднения с расчетом, напишите стоимость доли в квартире, и сумму процентов по ипотечному кредиту — посчитаем вместе.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафаэль. Вчера была в налоговой. Инспектор сказала, что на мужа налоговый вычет не распространяется. Стоимость доли (24/53) составляет 2370000 руб. Из них - субсидия 570000 руб. Проценты по ипотеке 1 000 000 руб. Доля покупалась на меня и несоверш. ребенка по 12/53. Т.е. получается, что совместно нажитое с супругом имущество - это 12/53 (по6/53), и с доли ребенка 12/53 вычет тоже получаю я.

Здравствуйте, Ирина! Как инспектор обосновала своё заявление о нераспространении налогового вычета на Вашего мужа? Федеральное законодательство и письма Минфина для неё не являются источниками права? Приобретенная доля в квартире является совместно нажитой собственностью, т.к. куплена в браке.

Рекомендую сделать письменный запрос в ИФНС — пусть дают мотивированный ответ в письменном виде, который в дальнейшем можно будет обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль