Стоит ли брать деньги от родственников осужденного в обмен на ходатайство о снижении срока отсидки для него?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Несколько лет назад был суд, где человек сел в тюрьму, и суд этому человеку присудил выплачивать моральный ущерб, но прошло уже пять лет, а морального ущерба так и не выплатили, а ему еще сидеть лет 6. Но совсем недавно обьявились его родственники и предложили деньги взамен на то, что его отпустят на 2-3 года раньше. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Вроде и деньги нужны т.к. морального ущерба они не выплатили, а с другой стороны ничего и не надо. И да могут ли быть какие последствия, если взять некую сумму? Ведь изначально они в суде утверждали, что посадили человека не за что. Может ли это обернуться против нас? Спасибо заранее.

, Нина, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Вроде и деньги нужны т.к. морального ущерба они не выплатили, а с другой стороны ничего и не надо. И да могут ли быть какие последствия, если взять некую сумму? Ведь изначально они в суде утверждали, что посадили человека не за что. Может ли это обернуться против нас?
Нина

Нина, если эти суммы пойдут в счет погашения морального ущерба, который ему назначен решением суда, то против вас ничего не обернется.Главное все правильно оформить, для этого стоит обратиться к юристу.

Нина
Клиент, г. Ульяновск

Я могу запросить сумму, установленную судом в счёт погашения морального ущерба, или могу запросить больше?

Нина

Установленную судом+проценты, если уже прошло достаточно времени с вынесения решения